Надежное оружие в борьбе с гипертонией

Медицина и здоровье >> 11.06.2014
Надежное оружие в борьбе с гипертонией

Сегодня под понятием "гипертония" понимается недуг, который характеризуется периодическими колебаниями у человека артериального давления (его повышение или понижение).

При упоминании одного только названия вздрагивает не один больной, ведь сегодня каждому третьему жителю планеты знакомо данное заболевание своими сердечно-сосудистыми последствиями, среди которых главенствуют инфаркты и инсульты. В данной ситуации все чаще и чаще больной сталкивается с колющими болями в области сердца при обычном поднятии по ступенькам лестницы, когда силы просто покидают человека. Кроме того, возрастные границы у данной болезни с каждым годом значительно расширяются. Если раньше оно было характерно для людей весьма зрелого возраста, то теперь на месте гипертоника могут оказаться представители среднего возраста и даже молодежь.

Огромное количество разнообразных лекарственных средств принимают сегодня люди-гипертоники, начиная со всевозможных таблеток и заканчивая многочисленными терапевтическими порошками и вакцинами. И все безрезультативно!

К счастью, сегодня найдено верное решение в борьбе с колебаниями артериального давления. Все довольно просто! Лечение гипертонии заключается в правильном, не глубоком дыхании по методу академика К.П.Бутейко, который на протяжении долгих лет оттачивал свои исследования, акцентируя внимание на правильности позы человека, положении его рук и ног. Сущность открытия заключается в отвержении привычного для человека глубокого дыхания. Источники интернет-информации пестрят рекомендациями доктора Бутейко, который на собственном примере иллюстрирует положительный эффект своей разработки, призывая каждого больного в момент приступа гипертонии дышать не спеша, по чуть-чуть, и, главное, носом, как "маленькая мышка при виде большой кошки".

Следует отметить, что теория академика Бутейко вовсе не безосновательна. Положения научной работы медик Бутейко подтверждал доказанными ранее физиологическими процессами и явлениями, происходящими в организме человека.