Финансирование здравоохранения Кубани возросло с 5,7 миллиардов рублей до "астрономических" 57 миллиардов

Медицина и здоровье >> 28.05.2014
Финансирование здравоохранения Кубани возросло с 5,7 миллиардов рублей до
О том, чего достигла медицина Краснодарского края за последние несколько лет, а также о насущных проблемах современной системы охраны здоровья говорили сегодня на коллегии в региональном Министерстве здравоохранения, на которой присутствовал и глава Кубани.

Однако совещанию предшествовала выездная экскурсия в образцовую краевую больницу имени профессора Очаповского. Это стало своеобразным наглядным пособием того, к чему должны стремиться остальные лечебные заведения Краснодарского края.

Александр Ткачёв отметил, что, чтобы достичь столь высокого уровня медицинского обслуживания, одного финансирования клиник недостаточно. Помимо зарплаты, которая стимулирует медперсонал, необходима такая немаловажная составляющая как психология медицинского работника.

Со своей стороны, власти региона всегда одними из своих первоочередных задач ставили развитие системы здравоохранения края. В доказательство этому достаточно только сравнить затраты на медицину Краснодарского края: если в 2001 году они составляли порядка 5,7 миллиардов рублей, то сегодня эта цифра достигла «астрономических» 57 миллиардов.

Подсчитано, что каждый третий рубль бюджета Кубани идёт на совершенствование сферы здравоохранения. И это приносит свои плоды — первый раз за два десятка лет наблюдается прирост населения, то есть число рождённых в регионе превалирует над количеством умерших. Плюс ко всему, средняя продолжительность жизни в крае растёт, что многословнее всего говорит о качестве жизни кубанцев. Показатели смертности среди новорождённых не отличаются от общих среднеевропейских показателей.

Александр Ткачёв отметил, что соотношением показателей рождаемости и смертности населения определяется уровень развития страны и отдельно взятого региона.

Не без федеральной и региональной помощи произошло полное обновление материально-технической базы муниципальных медицинских учреждений. Для кубанцев стало вполне нормальным явлением проходить диагностику на сверхсовременном медоборудовании.

Однако есть ряд проблем, которые состоят в том, что в некоторых клиниках городов и районов простаивает дорогостоящее медицинское оборудование, качество питания в дневных стационарах «оставляет желать лучшего», по-прежнему вскрываются факты неэффективного расходования выделяемых краевой казной средств. Эти проблемы ещё предстоит решить.