Медицинские учреждения Анапы готовятся к курортному сезону

Медицина и здоровье >> 17.04.2014
Медицинские учреждения Анапы готовятся к курортному сезону
С наступлением каждого курортного сезона подготавливают все медучреждения Анапы, опираясь на опыт прошлых лет. К примеру, в этом летнем периоде организуют три дополнительных бригады неотложной помощи, а в выходные дни — пять. Поэтому остро стоит проблема обеспечения медицинских учреждений Анапы квалифицированными врачами и младшим медицинским персоналом. Для этой цели создаются все условия для специалистов из Краснодарского края, а также из других регионов Федерации.

В телефонном режиме решаются вопросы работы на летний сезон в Анапе специалистов, которые приезжали прошлым летом. И, надо сказать, в этом году они дали своё согласие на предложение учреждений здравоохранения курорта.

С 1 июня текущего года будет задействована одна дополнительная бригада медиков, а с середины лета к ней подключатся и две остальных. Причём, на местах будут созданы круглосуточные медицинские центры для оказания помощи в экстренных случаях.

Уже со второй половины мая месяца будут проверять готовность медперсонала на пляжах города и в здравницах Анапы по вопросу степени укомплектованности постов специалистами и медицинскими препаратами. Контролировать медицинский персонал на постах пляжа будет главврач скорой помощи.

Поскольку ежегодно в Анапе отдыхает масса детей, для специалистов-педиатров, приезжающих из других регионов России, будут проведены семинары, на которых расскажут о специфике работы в детских здравницах. Ориентируясь на прошлый год, когда в Анапе за четыре смены оздоровилось свыше 100 тысяч детей, в этом году ожидают никак не меньшее их количество. В связи с таким наплывом, определённая нагрузка ложится на детскую больницу, поэтому и принято решение открыть в ней второй приёмный покой, в котором бы пациенты с кишечными инфекциями лежали бы отдельно от всех остальных.

В стационаре на период сезона планируют дополнительно ввести 4 ставки педиатров, 4 медсестры и 1 санитара. В отделении реанимации введут 1 ставку врача и 2 ставки медсестёр.

Для непрерывной работы двух отделений для осмотра детей в детской поликлинике, все врачи-педиатры, которые работают в лечебных учреждениях Анапы, будут дежурить круглосуточно.

Минздрав Краснодарского края выделяет Анапе до конца этого года 5 автомобилей скорой помощи, и в их числе один реанимобиль.