Генетики хотят продлить жизнь человека

Медицина и здоровье >> 13.04.2014
Генетики хотят продлить жизнь человека
Как сообщает портал femina.by, в ходе эксперимента американские ученые нашли ген молодости. Ученые из США рассказали о том, что вплотную подошли к реализации проекта по замедлению старения. В скором времени несколько групп генетиков приступят к работе. Предполагается использование препаратов не только на мышах, но и на людях.

В ходе сочинской конференции, посвященной вопросам генетики и старения, эксперты заявили, что считают старение формой болезни и поэтому ее можно лечить с помощью лекарств.

В теории существует высокая вероятность возможности воздействия на механизмы старения человеческого организма. Геронтология сильно продвинулась вперед в течение последних лет.

Всего два десятка лет назад эксперименты подтвердили замедление старения клеток, а в наше время успешные опыты проводятся на грызунах. По словам ученых, сейчас подходящий момент для пробы препаратов на человеке. Однако это вовсе не означает, что людям будет доступна волшебная пилюля против старости. Основное назначение разрабатываемых лекарств - это борьба с возрастными заболеваниями.

Артур Исаев, директор Института стволовых клеток, считает, что универсального средства от старости пока нет и в ближайшем будущем не появится, однако медицина уже сейчас обладает достаточными технологиями, чтобы благополучно продлевать человеческую жизнь. Наука не стоит на месте, поэтому рано или поздно должны быть разработаны технологии, позволяющие перешагнуть столетний рубеж. Генетики отмечают, что каждая клетка обладает определенным геномом, который имеет кот молодости. В теории, используя этот код можно использовать для выращивания молодого и здорового человека. В ходе одного эксперимента мышам добавили дополнительный ген, который продлил жизнь грызунов в среднем на 10 процентов. Считается, что генов, которые отвечают за длительность жизни всего более 100. И если найти способ задействовать все из них, то человек сможет жить более 500 лет.

При этом Артур Исаев добавил, что репродуктивная функция женщин может быть сохранена и в позднем возрасте, если она сохранит свои яйцеклетки. Перспективным направлением видится и регенеративная медицина, которая позволяет выращивать донорские органы для последующей пересадки. Таким образом, можно сделать любого человека молодым.

Однако до реализации таких громких заявлений пока далеко. Наиболее важные человеческие органы, такие как сердце, легкие, мозг в искусственных условиях создавать не научились. Также не существует никаких доказательств использования таких органов в критических случаях.

По словам президент Института исследований старения Брайана Кеннеди, сегодня существует одно действенное лекарство, позволяющее замедлить старение - это репамицин. Пока эксперименты проводились только на животных, и для человеческого организма он имеет ряд побочных эффектов. Но в дальнейшем таким лекарств может стать намного больше. Одним из известных примеров долголетия в природе является песчаная черепаха, вероятность смерти которой уменьшается с течением времени. То же самое касается гидр, организм которых постоянно обновляется.