Кубанские учёные создали нанонити, которые способны сдерживать COVID-19

Медицина и здоровье >> 06.05.2020
Кубанские учёные создали нанонити, которые способны сдерживать COVID-19
Эти нити, как говорят их разработчики, можно использовать по-разному. Например, в медицинских масках. Нанонити, по словам учёных, способны препятствовать проникновению коронавируса. Применять эту технологию можно и в «мирное» время, очищая и опресняя воду.

Исследования, как говорят кубанские учёные, они начали проводить с конца марта, экспериментируя с частицами копоти, которые образуются при горении керосина, потому что их размеры, как выяснилось, совпадают с размерами коронавируса.

Учёные проверили, как впитывает эти частицы обычная ткань, которую используют при производстве медицинских масок, и их новая разработка — нанонити. Оказалось, что нити задерживают частицы лучше.

В настоящий момент, по словам разработчиков новой антикоронавирусной технологии, они рассматривают несколько вариантов использования нанонитей в качестве средства, способного сдерживать коронавирус. Первый вариант заключается в применении таких нитей при производстве масок, а второй — для сменных фильтров респираторов.