Как правильно выбрать качественные обои?

Медицина и здоровье >> 02.06.2019
Как правильно выбрать качественные обои?
Многие люди до сих пор предпочитают отделывать свои жилища именно обоями. Зачастую, решая выбрать на сайте новые обои, они опираются только на различные визуальные характеристики данного материала. Однако, это не совсем рациональный подход. Современные обои отличаются между собой материалом изготовления, назначением и многими другими факторами, влияющими на их функционал. Именно поэтому нужно максимально ответственно подойти к процессу выбора обоев для своего дома.

Виды современных обоев и их отличия


Обои — это длинные рулоны отделочного материала, которые крепятся на стены тем или иным способом. Подавляющее большинство людей опирается на привлекательный внешний вид, простоту крепления, материал, а также качество обоев, делая выбор в их пользу. Также немаловажным фактором является то, что из себя представляет материал обоев. Само собой, люди обращают внимание также на стоимость обоев, что тоже является немаловажным параметром при выборе.

На сегодняшний день существуют следующие разновидности данных элементов интерьера:
  • Бумажные обои являются самыми популярными разновидностями. Кто бы что ни говорил, но они ещё долгое время не выйдут из моды. Крайне невысокая цена чередуется с очень высоким уровнем экологической безопасности. Это неудивительно, ведь бумага не содержит в себя никаких вредных веществ, а также способствует поддержанию экологической чистоты на территории планеты. Естественно, бумажные обои не являются идеальными, так как они не долговечны и имеют свойство выгорать на солнце. Также они не подходят для помещений вроде кухни.Как правильно выбрать качественные обои?
  • Флизелиновые обои славятся своей высокой прочностью и неприхотливым внешним видом. Как и бумажные, флизелиновые обои экологически чистые. Их очень легко найти в различных строительных и ремонтных магазинах, если воспользоваться соответствующими каталогами в сети, например, oboi.com.ua, или строительным магазином. Негативной стороной является то, что флизелиновые обои имеют очень высокую стоимость.
  • Виниловые обои очень хорошо моются, однако стоят гораздо больше, чем бумажные и флизелиновые разновидности вместе взятые. Но, к примеру, для той же кухни они будут идеальным вариантом.
Как правильно выбрать качественные обои?

На какие характеристики стоит опираться во время выбора обоев?


Для того, чтобы обои служили очень долго, необходимо знать, из какого материала они изготовлены и какие нагрузки способны выдержать. Жидкие обои, а также текстильные и виниловые имеют самую долгую продолжительность жизни, в то время как их бумажные и флизелиновые аналоги уступают в данном факторе. Также, стоит обращать внимание на сертификацию производителя, а также конечную стоимость. Долговечные и качественные обои никогда не будут дешевыми, что логично.