Зависть как остановка в личностном развитии

Медицина и здоровье >> 15.04.2019
вулкан игровые автоматы на деньги

Зависть – это то, что съедает нас изнутри и заставляет испытывать неудовлетворенность собой и окружающими. Это бессмысленная боль, которая приносит лишь страдания, так как, сравнивая себя с другими, человек не приближается к объектам, вызывающим зависть – богатству, власти, славе. Это чувство лишь способствует разрастанию уныния, потере веры в себя и тормозит на пути достижения тех самых благ, которых мы желаем и не имеем. С этим чувством можно и нужно бороться. Но как?

Способы борьбы

Во-первых, не сравнивать себя с другими. Каждый человек уникален. Сравнивая себя с более успешным человеком, завистник тратит свое время и силы впустую, при этом истощаясь энергетически. В таком случае, для достижения цели не остается ни сил, ни времени. Получается замкнутый круг. Человек завидует, например, материальному богатству кого-то из окружения, но так как он растрачивает свои силы на зависть и жалость к себе, то соответственно энергии на действия и шаги в направлении желаемого уже не остается.

Во-вторых, не слушать других. Опять же, возвращаясь к уникальности человека – у каждого имеется свой путь. То, что верно и правильно для одного, для другого может не подойти. Следуя навязанным желаниям окружающих, человек теряет самого себя. Отсюда вновь рождается неудовлетворенность своей жизнью, собой и своими достижениями.

В-третьих, знание своих истинных желаний и постановка целей. Если человек знает, что он хочет и зачем, при этом его желание не зависит от общественного мнения, то все силы брошены на достижение цели. И тут уже нет времени отвлекаться на других и уж тем более завидовать. Все, что может помешать в данном случае, – это лень и страх, с которыми тоже нужно бороться.

Личное развитие зависит от многих факторов, поэтому не стоит упускать ни одной возможности для его продолжения. Отличным тренажером качественного личного развития выступают вулкан игровые автоматы на деньги, где вниманию игроков предложены самые актуальные развлечения. Каждый спин позволяет улучшить собственную память и мыслительные процессы, а также тренирует внимательность и веру в свои силы.

В-четвертых, работа над самооценкой. Человек, знающий свои сильные стороны, уверенный в себе и в своей привлекательности, более открыт и дружелюбен к окружающему миру. И занят он совершенствованием себя. Ему незачем искать сравнения с другими, так как он понимает свою уникальность и принимает себя. В данном случае хорошо помогает целенаправленный уход за собой. Забота о своем здоровье, внешности, развитие полезных привычек рождает любовь к себе и осознание достоинств и сильных сторон.

В-пятых, ценить то, что есть. В погоне за благами, истязанием себя завистью по отношению к успехам других, человек перестает ценить то, что рядом, то, чем он обладает. И не замечает, что возможно, он обладает множеством того, чего у других нет.

В-шестых, если трудно дается справляться с нахлынувшим чувством зависти, нужно постараться избегать разговоров на счастливые темы других людей. Хотя бы первое время.

вулкан игровые автоматы на деньги

И как итог, важно осознание того, что зависть останавливает человека на пути достижения своих целей, а, соответственно, тормозит развитие личности. Вместо того, чтобы оценить по достоинству таланты и умения других и искать способ развития их у себя, человек мучается из-за зависти и радуется неудачам других. Принцип негативных эмоций работает по такому образу, что человек зависает на одних и тех же проблемах, не решая их. Тем самым это ограничивает человека и не дает возможности получать новые знания от других людей. Для достижения своих целей, важно научиться перестать воспринимать окружающих как врагов, а оценивать их достоинства и учиться у них.





Популярные новости
Соцсети