Сочи стал единственным городом РФ, вошедшим в гастрольный тур Cirque du Soleil

Культура >> 02.07.2017
Сочи стал единственным городом РФ, вошедшим в гастрольный тур Cirque du Soleil
Речь идёт о спектакле «Тотем», премьера которого с аншлагом прошла вчера во дворце «Большой».

В постановке режиссёра Робера Лепажа рассказывается о появлении человечества и об его развитии.

В олимпийскую столицу шоу приехало из Японии. В программе занято 46 артистов 17 стран. Сочи стал 37-м городом, в котором покажут это уникальное цирковое представление, которое уже успели посмотреть больше 5 млн человек.

Как объяснили в самом Cirque du Soleil, летом они всегда выбирают для гастролей те города, в которых народу очень много. Столицы стран, в которых цирк обычно выступает, опустевают, потому что люди разъезжаются по курортам.

Арена «Большого» хорошо знакома тем, кто занимается организацией гастролей в России Cirque du Soleil.

В Сочи представление будет идти месяц. Вторым европейским городом, в котором в этом году будут показывать «Тотем», станет Брюссель.

Кстати, все 750 нарядов шьются индивидуально, вручную на костюмах пришивают и каждую пуговицу, приклеивают каждый страз. И всякий раз перед началом спектакля проверяется каждая из бусинок, а их — десятки сотен, потому что если хоть что-то в момент выступления отлетит, деталь, попав, например, под колесо, спровоцирует падение выступающего артиста.

«Тотем», в переводе с цыганского, значит «где угодно». Главными героями этой постановки являются бродячие цирковые артисты, кочевники. Они отправляются в путешествие в загадочную страну, расположенную на вулкане. И путь их наполнен приключениями. Зрителю показывают, как на Земле зарождалась жизнь, как появился человек, как развивались технологии.