Новости мира сообщают, что в этом году западная и восточная церковь объединились

Культура >> 04.05.2017
Новости мира сообщают, что в этом году западная и восточная церковь объединились

В 2017 году христианский праздник Светлой Пасхи жителями разных уголков нашей планеты отмечался в один день. Все новости мира обсуждали это уникальное явление единения западной и восточной церквей.

Римский Папа желает мирного неба над Сирией

Главный праздник христианского церковного календаря представители христианства со всего света встретили в воскресение 16 апреля – в день воскрешения Иисуса Христа.

На центральной площади Ватикана, в изобилии украшенной цветочными композициями, собралось огромное количество верующих, жалеющих послушать торжественную речь Римского Папы.

Пасхальное слово Франциска римского тронуло каждого присутствующего. В свете последних событий и того, какие ужасы вещают новости мира об устрашающих военных положениях, в своем обращении Папа молил Господа о мирном и чистом небе над головой, новых надеждах и присутствии сильного духа. Вопрошая об облегчении для граждан Сирии, он заявил, что «принесенная Иисусом жертва должна побудить мировые политические власти навсегда покончить с военными действиями, иначе не прекратится сеяние страха и невинных смертей среди мирного населения, которое вдоволь уже натерпелось и требует утешения».

Повсеместный библейский колорит

Пасхальная служба прошла на рассвете по всем традициям – паломниками распевались гимны у Садовой могилы в Святом Иерусалиме, после чего проводились многочисленные богослужения представителями церквей от запада и востока. Ночные церковные службы посетили даже политические и государственные главы. Буквально весь мир окрасился библейскими настроениями. Но Нусейбе Ваджих, один из хранителей Гроба Господня на священной земле, подтвердил, что активность посещения святыни гостями в настоящем году значительно снизилась. Нусейбе соотносит такое обстоятельство с утяжелившейся ситуацией в области экономики, а также, сетует на проблемное состояние безопасности, которая не обеспечивается должным образом друзьям с Ближнего Востока.

Голосами всего мира

Духовные лидеры всех стран и народов – Сербии, Стамбула, России, Румынии, - призывали «изгнать из души своей уныние, ибо даже те новости мира, что пророчат еще не один конфликт и катализам, не должны сломить веру человека в Господа, который победил мир, а значит, и мы восторжествуем над грехом». Священнослужителям хотелось бы, чтобы не только в светлый день Пасхи объединялись духовные народы, но и в повседневной жизни.





Популярные новости
Соцсети