Этностаница «Атамань» дала старт сезону фестивалей

Культура >> 01.05.2017
Этностаница «Атамань» дала старт сезону фестивалей
На праздник 1 Мая собралось в казачью этностаницу «Атамань» Темрюкского района до 5 тысяч человек. Сегодня дан старт фестивальному сезону. И теперь почти каждые выходные здесь будут устраивать праздники.

После официальной части мероприятия гости пошли по куреням, где их встречали блюдами национальной кухни, предлагали принять участие в народных забавах, то есть устроить бег на ходулях или перетягивать канат.

А в полдень началось главное действо — открытие сезона. Весь сегодняшний день на площади проходят концерты. Кроме того, в станице будет заложен парк. И это событие приурочат к празднованию 80-летия Краснодарского края.

Следующий фестиваль, который состоится в «Атамани», будет для гурманов. И пройдёт он 27 мая. В казачьей станице будут жарить, варить, запекать картошку и лук. И пища духовная будет. Здесь в этот день пройдут экскурсии, а также выставки и мастер-классы.

День защиты детей «Атамань» отметит фейерверком красок. Дети смогут посмотреть кукольный спектакль, поучаствовать в весёлых конкурсах и в викторинах. Встретят юных гостей праздника герои сказок, а художники превратят детей в удивительных персонажей. Но взрослые, по словам организаторов, тоже будут довольны.

После этого фестиваля состоится конкурс «Кубанские потешки», на котором народные умельцы представят свои игрушки. А желающие смогут побывать на мастер-классах, на которых покажут, как изготавливать куклы и свистульки. Кроме старинных забав и современных игр, гостей праздника ждут и сытные угощения.

В программе на этот год — десятки фестивалей. Не забыла Тамань и о тех, кто любит сало, вареники, блины, уху, борщ, пирожки. А завершит сезон 21 октября краевой праздник — День станицы «Атамань».