“Атамань”: праздник для души и торжество духовности

Культура >> 03.10.2013
“Атамань”: праздник для души и торжество духовности
12 октября должен пройти краевой фестиваль духовной культуры. Пройдет он под открытым небом.

Над Таманским заливом на высоком берегу стоит часовня. Эту часовню видно издалека. Ее можно увидеть и из соседних станиц, и с моря. Все лучи солнца отражаются в золотых куполах этой часовни. На фоне лазурного неба сияет святой крест. Каждый посетитель поднимается вверх по длинных ступеньках, чтобы оказаться все выше и выше. Оказавшись на вершине можно увидеть практически всю казачью станицу. Каждый, кто придет в “Атамань” может увидеть синюю гладь моря, которая уходит в горизонт, тонконогие кони и беленые хаты. При виде всего этого немеет речь, но при этом раскрывается душа. Хочется славить этот чудесный казачий край.

На фестивале прозвучат песни и стихи, которые будут прославлять весь Краснодарский край. На главную концертную площадь выйдут ансамбли и хоревые коллективы из всего региона. Они будут петь о добре и любви, о вере и надежде. Лучшие мастера-ремесленники Кубани представят свои работы исключительно на православную тематику. Много поэтов будет обращаться к людям со своим духовным творчеством.

Организаторы данного фестиваля приглашают всех желающих, которые желают пережить единение всей кубанской природы, православного творчества и народной культуры.

В 11 часов состоится торжественное открытие фестиваля. Оно пройдет на майдане этнографического комплекса. Вся концертная программа, которая пройдет на главной площади с участием известных творческих коллективов, продлиться до 18-ти часов.
Православная выставка и выступление фольклорных ансамблей пройдет с 14-ти до 18-ти часов.

С 10-ти до 18-ти на площадке “Дурныця” пройдет ярмарка лучших ремесленников.