В Краснодаре всё-таки состоится скандальная рок-опера «Иисус Христос - суперзвезда»

Культура >> 07.01.2017
В Краснодаре всё-таки состоится скандальная рок-опера «Иисус Христос - суперзвезда»
«Православный Союз» Краснодара намерен игнорировать рок-оперу «Иисус Христос - суперзвезда». Скандальная постановка будет показана сегодня в краснодарской филармонии. Пользователи соцсети и прихожане местных храмов призывали горожан не идти на эту рок-оперу, но билеты, как выяснилось, почти уже все раскуплены.

Роман Плюта, который стоит во главе «Православного Союза», постановку эту считает «очень слабой и дешёвой», а образ Христа — «искажённым и карикатурным». И объясняет это тем, что оперу написал хиппи в 70-е годы, по-своему всё «переосмысливший».

Православный активист рассказал, что в этом рок-произведении зрителям представили альтернативный взгляд на всё тогда происходившее. А события представлены глазами Иуды, который и является одним из главных в опере. По мнению Плюты, в ней возвели целую философию в оправдание его преступлений.

Исковерканным в опере Плюта считает и образ Иисуса Христа, и апостолов.

Кстати, год назад спектакль этот тоже привозили на Рождество в Краснодар. Тогда православные активисты хотели побывать на представлении, чтобы выступить с проповедью. Они предварительно связались с руководством питерского театра, предложив перед спектаклем провести, вместо митингов, короткую проповедь. Они хотели, чтобы зрители понимали разницу между Христом истинным и опереточным.

Плюта говорит, что обо всём было договорено. Театр попросил текст для согласования. И он лично подготовил 5-минутный текст, направив его вначале на согласование отцу Всеволоду Чаплину, который тогда руководил Синодальным отделом по связям Церкви и общества. Протоиерей отозвался положительно и действия эти одобрил. Но в итоге выступить перед зрителями руководство театра им тогда не дало.