В Краснодаре открылась выставка фондов музея Коваленко

Культура >> 02.01.2017
В Краснодаре открылась выставка фондов музея Коваленко
В Краснодаре с сегодняшнего дня открылась выставка, в основу которой вошли фонды художественного музея им. Коваленко. А продлится она, как рассказали в краевой администрации, до 22 числа.

На новой выставке представлена не только живопись, но и предметы декоративно-прикладного искусства. Ими пополняли Краснодарский художественный музей с 2005 года и по 2014 год. Новая экспозиция, кстати, состоит из работ авторов XIX века и из произведений современности.

По словам представителей краевого Минкультуры, за последнее десятилетие коллекцию музея удалось увеличить на 1,5 тысячи экспонатов.

Например, в середине двухтысячных годов предпочтение здесь отдавали художникам, которые являются ветеранам войны 1941-1945 годов. Помимо них, в комплектовании собрания участвовали работы живописцев, период деятельности которых припадает на 80-90-е годы прошлого столетия.

Фонды музея, помимо этого, пополнила ещё одна коллекция. А вошли в её состав работы, созданные мастерами краснодарского фарфора, а также предметы декоративно-прикладного искусства, которые созданы ведущими художниками-прикладниками региона.

В 2010 году музей пополнила коллекция, которую он получил в подарок. Им стало наследие Ивана Порто (1939-2009). Московский искусствовед Порто был одним из почётных членов Российской академии художеств.

А в 2014 году, как говорят в Минкульте края, коллекцию театральных декораций этого музея пополнили работы Сергея Аболмазова (1948-2013), который являлся главным оформителем Краснодарского драмтеатра им. Горького.



Популярные новости
Соцсети