В Сочи заработала выставка ушедших из жизни художников

Культура >> 25.12.2016
В Сочи заработала выставка ушедших из жизни художников
Работы российских художников девяностых годов. В сочинском Центральном универсальном музее произведений искусств начала работу новая уникальная выставка. Её авторами, кроме российских, являются эстонские, а также армянские и грузинские художники. Всего здесь выставлены работы 28 мастеров. Кроме живописи, в музее представлена их графика и скульптурные произведения.

На подготовку этой экспозиции у её организаторов ушло не менее четырёх месяцев. А объединяет выставка редчайшие произведения тех мастеров, которые ушли из жизни.

По словам Юлии Курашик, коммерческого директора Центрального сочинского музея искусств, им хотелось представить произведения, которых не найти сегодня ни в музеях, ни в галереях, потому что все эти работы давным-давно разобрали частные коллекционеры. И они практически нигде не выставляются. Потому их в течение длительного времени пришлось выискивать по частным коллекциям. Перевозить и трансформировать. Многие из работ находились в жутком состоянии, и их приходилось отдавать на реставрацию.

Как отметила Ольга Ганцеева, гендиректор сочинского музея искусств, этой выставкой они хотели проанонсировать дополнительные залы музея, которые будут здесь открыты. Они меньше по квадратуре и более узкой направленности. Новых залов будет пять.

Дополнительные залы могут быть использованы для занятий. В ближайшем будущем планируют развивать данное направление. Ориентировочно в конце января музей предложит художникам, чтобы они провели здесь свои мастер-классы, на которых будут присутствовать и дети, и взрослые.