Что нужно знать об использовании детского автокресла

Культура >> 24.10.2016
Что нужно знать об использовании детского автокресла

Современное законодательство требует, чтобы пассажиры возрастом до 12 лет перевозились в автомобилях с использованием детских удерживающих устройств. Других способов надежно зафиксировать ребенка в салоне не существует.

Принятые правила

Если ребенок располагается на переднем сиденье, автокресло закрепляется штатными ремнями, а подушка безопасности дезактивируется. Если ребенок сидит на заднем сиденье, нужно использовать автокресло, бустер или адаптер для ремня безопасности.

Если же ребенку еще нет 12, а рост его уже превышает 150 см, он может перемещаться в автомобиле без применения ДУУ. Это объясняется тем, что для детей более высокого роста автокресел не выпускается. Их не найдешь даже среди таких качественных продуктов, как атвокресла Clek или Besafe.

Специалисты советуют выбирать модель детского удерживающего устройства, ориентируясь на специальные краш-тесты. Поскольку в нашей стране таких испытаний не проводят, нужно будет ознакомиться с зарубежным опытом. Авторитетом в этой области признают немецкий клуб автолюбителей ADAC.

В процессе тестирования манекен ребенка, находящий в автокресле, подвергают различным воздействиям и следят за тем, что будет происходить. Испытания обычно максимально приближены к реальным условиям. При их проведении моделируются самые разные типы ДТП.

Комфорт и безопасность

Автокресло проходит проверку на поведение при встречном столкновении и толчке сзади, при боковых ударах и резком торможении. Если модель после этого получает оценку «очень хорошо», ей можно смело доверить своего ребенка.

Чтобы уровень защиты был максимальным, родителям нужно выбирать кресло в строгом соответствии с ростом и весом ребенка. Такие вещи на вырост не покупают. Отдать предпочтение лучше моделям с боковой и дополнительной защитой для головы, которая есть, например, у автокресел Besafe и Clek.

При установке кресла необходимо строго следовать указаниям прилагающейся к нему инструкции. Если возникли какие-то сомнения, нужно проконсультироваться с продавцом. Правильная установка предполагает комфортную посадку и надежность закрепления.

Голова сидящего в атокресле ребенка любого возраста не должна выступать над спинкой, крепление ремня не может находиться ниже плеча. Если ребенок уже не спит днем, можно не покупать кресло с регулируемой спинкой. Также нужно предусмотреть размещение малыша в зимней одежде.

Что касается самого безопасного места, то оно находится в центральной секции заднего сидения. При этом для установки ДУУ можно использовать любое другое место, кроме водительского. Монтаж нужно проводить строго по схеме. Как это делается можно увидеть на сайте www.kidsmarket.ru.

Современные автомобили могут быть оборудованы специальными системами для крепления кресел. Это может быть либо европейская Isofix, либо американская Latch. Это заметно облегчает задачу родителям и упрощает установку.

Младенцев возрастом до шести месяцев перевозят в автолюльках, которые устанавливают вдоль сиденья таким образом, чтобы малыш располагался перпендикулярно ходу автомобиля. Люльку такую можно купить уже в составе коляски. Тогда родителям можно будет ее ставить на шасси и перевозить ребенка по улице.





Популярные новости
Соцсети