Уникальная выставка Сальвадора Дали проходит в Краснодаре

Культура >> 29.05.2016
Уникальная выставка Сальвадора Дали проходит в Краснодаре
В Краснодаре открылась выставка работ, пожалуй, самого непредсказуемого художника ХХ века, которым был и по сей день остаётся Сальвадор Дали. Главные его шедевры находятся в Испании, откуда художник родом. Но экспозиция, которую привезли в Краснодар, тоже может рассказать о натуре этого величайшего мастера всех времён.

Дабы во время перевозки не повредить работы, выполненные в графическом виде, из Петербурга их доставили в особых альбомах. И уже на месте, в Краснодаре, полотна были помещены в стеклянную раму.

Такой, по своему масштабу, выставки знаменитого Дали в южной столице никогда не было. Здесь разместилось 250 работ, которые выполнены с использованием техники «сухой иглы», литографии и ксилографии. Будучи мастером ксилографии, Дали работал почти на износ. Здесь представлено порядка 55 таких его работ.

Живописец и скульптор, режиссёр и писатель. Дали успевал везде. Он даже является создателем логотипа всем известного леденца на палочке, который, кстати, используют и узнают и по сей день во всём мире.

Сальвадора Дали снимали в рекламных роликах. Дали оставил след даже в кинематографе. Изучением его совместной с режиссёром Луисом Бунюэлем работы до сих пор занимаются во всех мировых киношколах. Их сюрреалистичная картина без сюжета даже сегодня шокирует зрителей.

Сальвадора Дали называют величайшим гением сюрреализма и эпатажа. Талантлив испанец Дали был во многих сферах. Невозможно найти того, кто бы к его творчеству относился равнодушно. Некоторые не устают превозносить Дали, считая его новым веянием в искусстве. Другие, совсем наоборот, ругают художника за то, что разрушил все основы искусства и веками установившиеся традиции.



Популярные новости
Соцсети