В Краснодаре открылась выставка модниц времён СССР

Культура >> 06.03.2016
В Краснодаре открылась выставка модниц времён СССР
В Краснодаре проходит уникальная выставка. Она рассказывает о моде времён СССР. Что интересно, автор этой коллекции своими ценными экспонатами пользуется и в повседневной жизни. У коллекционера, которым является Гоар Галстян, одних только советских духов — больше двухсот ароматов, причём флаконы некоторых из них так ни разу и не открывали. Естественно, имеются и самые любимые. Это - «Красная Москва».

Ретро-ароматы, как рассказывает коллекционер, популярны сегодня не только в России, но и за границей. И стоят они раза в три больше, чем современные.

Есть на выставке и туфли обувной промышленности СССР образца 1938-го года. Стилист признаётся, что они ей достались в идеальном состоянии. Как и большую часть всех экспонатов, их она купила на блошином рынке. Собирает Галстян эти вещи по всей стране. И находит тех людей, у которых сохранилось и мыло, и пудреницы с помадами, а ведь им уже более полвека.

Ещё одним уникальным экспонатом являются женские капроновые чулки. В те времена ими могли похвастать только самые смелые модницы Союза. Раньше чулки изготавливали без резинки. И потому к ним приходилось докупать пояс. На чулках даже сохранилась этикетка, в которой указана цена - 90 копеек.

Впервые показ мод в городе Краснодаре провели в 1973 году. О том, что нынче носят, модницы узнавали из специальных журналов. И многие мечтали выглядеть так, как с обложки. Советские эмигрантки, жившие тогда, например, в Париже, могли себе позволить соответствовать моде.

Несмотря на то, что первое платье в стиле New look появилось больше полвека назад, сегодняшние модели мало чем отличаются от популярных в 60-е и в 80-е. Так что, найдя у себя такое платье, вновь можно оказаться на пике моды.