В Сочи хотят построить синагогу

Культура >> 04.02.2016
В Сочи хотят построить синагогу
В Сочи в 2016 году начнут строительство синагоги. Об этом сообщил Александр Борода, который является президентом Федерации еврейских общин РФ. Он сказал, что, кроме синагоги, в текущем году они хотят начать строительство в Сочи общинного центра.

Дело в том, что строить синагогу в Сочи планировали ещё до начала проведения здесь Олимпиады. Раввин города Сочи Ари Эделькопф в своём интервью, которое дал журналистам в 2013 году, говорил, что появится синагога в микрорайоне «Ареда». Он рассказывал, что это будет современная, очень хорошая синагога. И не просто синагога, а и община, и культурный центр, двери которого будут открыты для всех - и для тех, кто интересуется синагогой, и для тех, кто пока к ней равнодушен.

По словам раввина, человек совершенно разных вероисповеданий сможет прийти сюда, чтобы познакомиться с их культурой и традициями. Это место будет общественным, будет некоммерческим культурным центром. Тогда, в 2013-ом, оформление документации находилось на завершающей стадии, а значит планировали в ближайшем будущем приступить к строительству.

Но прошло уже почти что три года, а синагогу даже и не начали строить. Не так давно объяснили, почему этого не произошло. Оказывается, этому строительству активно препятствовали местные власти, добиваясь аннуляции договора аренды выделенного под синагогу земельного участка.

По словам Александра Бороды, региональная власть «настойчиво препятствует строительству». Но в Сочи, как он говорит, есть своя еврейская община, и потому она нуждается в синагоге. Плюс ко всему, у Федерации еврейских общин России есть большое желание иметь здесь синагогу.

Краевой Арбитражный суд встал на защиту интересов еврейской общины и отказался признавать недействительным договор аренды, подтверждая таким образом факт владения ею спорной землёй.