Рецензия на фильм "Касаясь пустоты"

Культура >> 06.11.2015
Рецензия на фильм

"Касаясь пустоты" - это документальный фильм, рассказывающий нам про одну из знаменитейших историй из жизни альпинистов. В фильме освещаются события 1985 годов, когда Джо Симпсон вместе со своим другом решил взобраться на одну из вершин Анд. В ходе подъёма происходит неприятная ситуация, из-за которой двум друзьям придётся принимать нелёгкие решения.

Главная проблема режиссёра в таком фильме - это снимать в игровом стиле или всё же в документальном. Ведь нужно сохранить накал событий, но в то же время не отклоняться от уже известной истории. В итоге было принято решение сделать документальность основой, а для интереса зрителей добавить игровые сцены.

Фильм уже можно посмотреть на Dokpro.net, и мало кто останется равнодушным после такого зрелища. Тем более, что на съёмках присутствовали очень толковые консультанты. В глаза сразу же бросается наличие всей профессиональной экиперовки, тщательный процесс подготовки. В общем, реалистичность соблюдена с тщательностью и кропотливостью.

Повествование само по себе обсуждения не стоит. Важны поступки главных героев и их реакции на происходящее. Многие осуждают друга Симпсона, кто-то поддерживает и однозначного вывода о правильности действий нет. Так что лучший выход - это посмотреть фильм и найти свою собственную точку зрения.

Отдельно можно упомянуть название-оксюморон. Касаться пустоты по определению невозможно, но вспоминая то, как два главных героя оказываются на огромной высоте, в одиночестве, где их судьбы решает случай, невольно начинаешь понимать, что вот именно тогда мы и касаемся этой самой пустоты. Так что пафосность названия вполне оправдана, потому что происходящее действительно заслуживает громкое имя. А если хочется увидеть пластиковое шоу, то можно посмотреть какие-нибудь блокбастеры от Голливуда.

С уверенностью можно сказать о том, что участники всех этих событий точно бы захотели остаться простыми спортсменами. Мало кому захотелось бы пережить нечто подобное, но эти люди всё же смогли найти в себе силы. Они рассказали нам свою историю.