В Краснодаре приняли присягу юные казачата

Культура >> 27.09.2015
В Краснодаре приняли присягу юные казачата
В Краснодаре торжественно посвятили в казачата учеников первых казачьих классов. Ряды казачат пополнились ещё 332 первоклассниками, которые обучаются в 12 первых классах. Поздравлял первоклашек с этим важным событием глава города лично. Стоит отметить, что все были красиво приодеты в тардиционные костюмы, а те кто не успел купить обувь для детей могут сделать это на сайте http://obuv-top-top.ru/.

Владимир Евланов в поздравительной речи отметил, что для ребят это - особый день. Мэр Краснодара сказал, что ему приятно наблюдать, как каждый год растёт количество детей, которые хотят учиться в казачьих классах. Поблагодарил он и преподавателей за воспитание детей, за то, что прививают любовь к казачьим традициям. Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес наставников из числа действующих казаков.

Самим виновникам праздника — казачатам — мэр пожелал отличной учёбы, уважения и к родителям, и к учителям. Владимир Евланов призвал ребят заниматься творчеством, спортом, прилежно изучать историю родного города и своего края.

Посвящали детей в казачата на Соборной площади, в месте, которое является знаковым для кубанских казаков, а именно – у памятника Екатерине II и у войскового собора им. Александра Невского.

Выступила на мероприятии и председатель гордумы Краснодара Вера Галушко, которая рассказала принятым в казачата, что Екатеринодар вначале был куренем, в котором жили до 600 человек, а теперь это — современный и благоустроенный город, в котором насчитывается миллион жителей. Говорила она и о том, что в Екатеринодаре–Краснодаре уважают казачьи традиции и помнят о непростом пути предков. И она нисколько не сомневается в том, что эти традиции будут чтить и юные казачата, чьими поступками все будут гордиться.

На церемонии первоклассники дали торжественную клятву казачат, что будут учиться и слушаться своих родителей и преподавателей, изучать историю кубанских казаков, их традиции и культуру, готовиться защищать свою Родину.

На этот год казачатами сформировано 18 первых классов. В них будут проходить обучение 470 детей. Всего в школах Краснодара имеется 157 казачьих классов, в которых учатся 4587 ребят.