Профобразование Краснодарского края

Культура >> 22.09.2015
Профобразование Краснодарского края
ОК "Орбита" объединила всех руководителей колледжей, лицеев и техникумов, педагогов и студентов Краснодарского края в рамках участия в конференции для профессиональных учреждений региона. Туапсинский район Краснодарского края стал той единой площадкой, с которой стартовала стратегия развития профшколы области.

Приветственное слово взяла на себя министр образования и науки Краснодарского края, Н. Наумова, уточняя, что сегодня профобразование имеет огромное значение для развития региона в целом и каждой из отраслей экономики отдельно. Глава Туапсинского района отметил, что именно профтехобразование сегодня имеет огромное значение для подготовки высококвалифицированных кадров. Однако это направление в отрасли образования следует не только постоянно пополнять, но и переквалифицировать. В то же время, сегодня в регионе соблюдается определенная тенденция, когда стремительно развивается высшее звено образовательной системы, тем самым, профобразование занимает несколько иное положение. Впрочем, подобного дисбаланса в Краснодаре не должно существовать, необходимо найти золотую середину.

В. Чернявский, заместитель председателя ЗСК, обозначил, что среднее звено системы образования нуждается не только в реформах, но и в определенных этапах модернизации, которые должны коснуться системы в целом. Модернизация профобразования сегодня предпринимает десять ступеней. Об этих ступенях более конкретно выступила с докладом Н. Наумова, подчеркивая, что каждая ступень должна быть настолько продумана, чтобы охватить все составляющие системы образования. Плюс ко всему, на каждой ступени следует постепенно внедрять не только опыт модернизации всего государства, но и мировые примеры.

Кроме этого, главной составляющей системы модернизации должна стать четкая цель, что человек профессии рабочего класса - это и престижно, и дорого.





Популярные новости
Соцсети