Американских скандалистов выпроводили с Кубани

Культура >> 09.08.2013
Американских скандалистов выпроводили с Кубани
Никогда еще название музыкального фестиваля «Кубана» за всю его пятилетнюю историю не звучало в России так громко. Смешно, однако о слете рокеров, панков, альтернативщиков и прочих неформалов широкие массы узнали не потому, что на побережье прибыл рвать струны кто-то звездный. Отнюдь. Шум поднялся после того, как кое-кто собирался выступить, но так и не вышел на сцену.

Виновником инцидента стала американская панк-группа Bloodhound Gang, обладающая скандальной славой коллектива, продажи альбомов которого неизменно сопровождаются указанием: «Используется ненормативная лексика». Предполагалось, что именно янки станут для «Кубаны» хедлайнерами – самыми яркими и знаменитыми участниками фестиваля. Так оно, наверное, и произошло бы, не прояви заморские гости свой буйный характер.

Во время концерта в Киеве 30 июля басист группы Джаред Хасселхоф помочился на украинский государственный флаг. На следующий день, переехав в Одессу, он решил продемонстрировать свое отношение и к России. Во время выступления гитарист использовал триколор в качестве туалетной бумаги, обратившись к публике: «Не рассказывайте об этом Путину». Затем флаг был брошен в толпу.

А в пятницу американцы должны были зажигать на «Кубане». Договор с коллективом организаторы фестиваля заключили еще весной. Но концерт не состоялся, хотя музыканты Bloodhound Gang и прибыли в Анапу, чтобы отправиться в Благовещенскую. «Группа по условиям контракта получила гонорар заранее, пусть он останется на их совести», - заявил продюсер рок-фестиваля «Кубана» Илья Островский, оказавшийся в центре разгоревшегося во всей России скандала.

Решение не выпускать музыкантов на сцену было принято коллегиально. К такому выводу после консультаций с руководством Краснодарского края пришел министр культуры РФ Владимир Мединский.

Впрочем, отмена концерта, скорее всего, была продиктована не только политической подоплекой эксцесса, но и стремлением обеспечить безопасность – прежде всего самим американцам. В субботу на демарш Хасселхофа «адекватно» ответила группа молодежи, вдохновленная резкими комментариями федеральных политиков, возмущенных выходкой музыканта, - в Анапе рокеров под классические возгласы «Янки, гоу хоум!» забросали яйцами и помидорами. Досталось американцам и в аэропорту. Здесь с ними сцепились оскорбленные в лучших чувствах казаки.

…Нынешняя «Кубана» запомнится не только запретом выступать Bloodhound Gang. 5-летний юбилей был смазан большим количеством невыходов на сцену самых звездных гостей. Сославшись на ларингит своего лидера Эйч Пи Бакстера, отменила визит группа Scooter - мировой хитмейкер, а еще раньше, сообщив о болезни, отказалась выступать на фестивале легендарная Жанна Агузарова.


Валерий Каменский
газета «Юг Times»

Популярные новости
Соцсети