Краснодар готовится к IV Фестивалю театральной фотографии

Культура >> 06.08.2015
Краснодар готовится к IV Фестивалю театральной фотографии
Краснодар готовится принять IV Фестиваль театральной фотографии, основная часть которого будет проходить, начиная с сентября. Закончится всё в апреле. В настоящий момент для участников фото-фестиваля объявлена перекличка.

По словам Евгении Карпаниной, которая выступает директором фестиваля, не исключено, что в этом году лимит фотографов-участников проекта будет расширен. Организаторы мероприятия в прошлые сезоны приглашали до 40 человек, стараясь придерживаться этого количества участников. Однако уже заявки поступили от 20 фотографов, которые прежде принимали участие в фестивалях.

Карпанина сообщила, что фотографов отбирать на фестиваль начнут со следующего месяца. Как и ранее, центральной на фестивале будет тема внутренней жизни театра. В нынешнем году работы представят в четырёх номинациях. Это будет репортаж, афиша, а также театральная журналистика и мультимедийный проект.

Кстати, цифра "четыре" будет на этот раз главенствующей, поскольку и сезон получается четвёртым. Потому акцент делают на "четвёрке" и на всём, что с ней связано.

Ежегодно афиши на фестиваль оформляют сами фотографы, которые в нём участвуют. Им помогают в этом поклонники фестиваля. И это стало традицией.

Организаторы говорят, что им хотелось бы видеть на этот раз в афише взгляд на спектакли не только фотографов, но и зрителя. Номинация «Театральная журналистика» была введена потому, что фотографы с неподдельным чувством восхищения говорили о том, как встречались с артистами, делились своими ощущениями от посещения репетиций и театрального закулисья. А сейчас у них будет возможность стать народным журналистом.

В настоящий момент идёт поиск новых площадок для фотовыставки. Ранее её проводили в фойе разных театров. Однако уже в предыдущем сезоне, как отметил директор фестиваля, организаторы столкнулись с тем, что этого пространства оказалось слишком мало для размещения работ, которые представляют интерес для зрителей.