Увлекательный вид отдыха: строим железнодорожный городок

Культура >> 17.06.2015
Увлекательный вид отдыха: строим железнодорожный городок

Моделизм всегда считался необычным увлечением. Немного «колдовства» мастера – и на свет появляются модели самолетов, вертолетов, автомобилей, кораблей... Особенно удивительное творение – железнодорожный городок, где все смотрится почти натурально. По выбранным маршрутам двигаются поезда, меняют положение железнодорожные стрелки, терпеливо включаются светофоры.


Популярный масштаб


Моделисты отмечают: многое зависит от выбранного масштаба. Многие предпочитают H0 (1:87). В такой конструкции можно рассмотреть все детали, но при этом железнодорожный городок будет достаточно компактным. А главное, что спрос провоцирует и выпуск подходящих составляющих. Под этот масштаб выпускают множество аксессуаров, цена которых относительно низкая.


Детали для строительства


Правда, создание макета железной дороги требует не только опыта, но и специальных деталей. Нужен рельсовый материал, всяческие аксессуары, подвижной состав. Благо, современные интернет-магазины помогают подобрать нужный элемент.

Заглянув в магазин радиодеталей в Краснодаре, можно приобрести необходимые детали. Ведь во время создания приходится неоднократно сталкиваться с электроникой. Например, требуется вытравить плату или купить подходящий резистор, спаять схему. Начинающему мастеру помогут статьи в интернете, где все детально расписано: изготовление зданий, светофоров и даже растительности.

Помимо статей, помогут освоиться в моделизме и специальные кружки. Однако их мало – в России макеты железнодорожных веток не слишком широко распространены. Но всю информацию можно найти в интернете. Умельцы создают прекрасные модели подвижного состава и делают макеты, перенося зрителя в разную эпоху. Делят их по годам: с 1835 до 1920 года, с 1920-го до окончания Второй Мировой войны, с 1945-го до 1970-го, 1970-1985. В последнюю группу попадают все дальнейшее развитие железнодорожного полотна.

Подбирают для городка не только рельсы и составы. Помимо этого, в продаже есть различные фигурки – людей и животных, макеты построек. Растительность добавит реалистичности. Деревья, трава и прочие элементы ландшафта тоже предлагают моделистам. О том, как использовать эти элементы в железнодорожном "строительстве", тоже легко найти информацию. Нужно научиться изготавливать подмакетники и садить травы, отсыпать балласт и проводить испытания железнодорожной ветки.