На Открытый кинофестиваль в Сочи выделяют 60 млн рублей

Культура >> 08.07.2015
На Открытый кинофестиваль в Сочи выделяют 60 млн рублей
На сайте госзакупок размещена заявка о проведении Министерством культуры РФ тендера по организации Открытого российского фестиваля кино в городе Сочи. На проведение данного мероприятия выделяют 60 млн рублей.

Как сказано в сопроводительном документе, основная цель кинофестиваля состоит в презентации новинок произведений отечественного кинематографа, в поддержке творческих идей и поисков как именитых мастеров, так и молодых создателей современного кино, в продвижении российской киноиндустрии, поднятии её авторитета, в повышении значения киноискусства в жизни современного общества и, как результат, — в реальном влиянии на процесс создания кино. Как результат, афиша кинотеатров пополнится отечественными фильмами молодых талантливых режиссёров.

Будущий сочинский кинофестиваль является смотром, творческим соревнованием произведений кинематографии и проводится для поиска лучших кинолент, которые отсняты в прошлом и в нынешнем году. Открытый фестиваль кино должен выявить тенденции развития российского кинематографа на ближайшие несколько лет. Мероприятие это, как говорится в документе, призвано укрепить сотрудничество в среде кинематографистов и способствовать обмену опытом.

Длительность сочинского кинофестиваля рассчитана на неделю минимум. Предусмотрено наличие не меньше 9 номинаций. Что касается конкурсной программы, то здесь будет приблизительно полсотни игровых полно- и короткометражных кинолент, выпущенных не раньше 2014-го года.

Одним из обязательных требований проведения кинофестиваля является организация, в рамках данного мероприятия, как минимум 45 программ. Это могут быть пресс-конференции и брифинги, тематические встречи и семинары, круглые столы и мастер-классы.

Срок принятия заявок на участие в тендере установлен до 18-го мая. Итоги будут подведены 20-го мая. Оказание услуг должно быть в июне 2015-го года, а отчёт о проделанной работе должен быть предоставлен до 15-го августа текущего года.