Сотрудница Адлерской детской библиотеки — лауреат престижной премии "Писатель года"

Культура >> 22.03.2015
Сотрудница Адлерской детской библиотеки — лауреат престижной премии
На прошедшей вчера в Москве торжественной церемонии вручения российской премии «Писатель года» были объявлены лауреаты.

Победителей выбирали из двух сотен человек, которые вышли в финал конкурса. Среди номинаций были представлены следующие: главная, дебют, романтические произведения, детская литература, юмористические произведения.

В основной номинации обладательницей 3-й премии стала Алла Мартиросян, рядовой сотрудник Адлерской библиотеки.

Победителя определяло жюри, в состав которого вошли, в частности: режиссёр и драматург Марк Розовский, литературовед и критик Павел Басинский, поэт Андрей Грицман, юморист Анатолий Трушкин. Именно они оценивали, в числе прочих, произведения сочинки Аллы Мартиросян. Автор представила свои работы: два рассказа — «Умирая, надо верить в жизнь» и «Трудный ребёнок».

Сотрудники сочинского управления культуры невероятно рады, что Сочи вновь заявил о себе. На этот раз, как город талантливых писателей, прославившихся на всю страну.

Но Алла Мартиросян не просто пишет рассказы, которые интересны с профессиональной точки зрения. Ею организован литературный клуб «Мысль», в котором занимаются ученики старших классов. Дети там раскрывают свои способности, выражают себя через прозу и стихотворения, которые они сами пишут, занимаются съёмкой видеороликов, проводят различные культурные мероприятия. И всё это они делают под руководством их наставника — Аллы Мартиросян.

Вскоре литературному клубу в этих возрастных рамках стало тесно, и он расширился. Здесь появились группы, в которые приглашают малышей, начиная с 3-летнего возраста. И теперь к названию творческого клуба добавилось слово «Мыслята».

Конечно же, на занятиях с малышами присутствуют их родители. Они видят, как с юных лет детям прививается любовь к прекрасному, развивается эстетический вкус. Ребята постарше учатся быть терпимее друг к другу, в каких-то непростых ситуациях приходят за помощью. Здесь им помогают определиться с будущей профессией, разобраться в семейных отношениях.