В Сочи открылась выставка победителей фотоконкурса "World Press Photo"

Культура >> 15.12.2015
В Сочи открылась выставка победителей фотоконкурса
В городе Сочи, в рамках проведения на Кубани Международного фестиваля искусства фотографии PhotoVisa, проходит выставка отечественных победителей фотоконкурсов разных лет "World Press Photo". Стоит отметить, что сейчас даже не нужно принтера для распечатки фотографий, поскольку такую услугу можно заказать здесь http://fotoprint.spb.ru в онлайн режиме, а готовые фото пришлют либо курьером, либо по почте.

Этот конкурс фотожурналистов в этом году празднует 60-летие. За время своего существования настоящими профессионалами фотомастерства вначале из СССР, а потом и России показан высокий уровень знаний своего дела, что не обошло стороной внимание независимого жюри. Так, начиная с 1956-го и заканчивая 2010-м годом, в этом международном конкурсе участвовали 89 наших фотографов, получивших свыше 110 наград.

По большому счёту, это не просто состязание фотокадров. Жюри оценивает способности фотографов представить те темы, актуальность которых в момент проведения съёмок наиболее высока. Снимки здесь — это не просто фотографии. Работы фотографов запечатлевают событие и его важность с исторической точки зрения. А представленная в Сочи нынешняя коллекция — это лучшее, что создано за все эти годы руками отечественных фоторепортёров на фоне мирового профессионального пресс-фото.

При советской системе само участие в этом конкурсе фоторепортёров нашей страны иногда и для них самих было полной неожиданностью, так как фотоснимки без ведома фотографов отправляла, по своему усмотрению, редакция газеты или журнала, в котором работал фоторепортёр.

Сегодняшняя сочинская выставка представляет собой малоизвестную коллекцию работ, потому что их создание совпало с тем временем, когда не было высоких технологий, когда о победах знали лишь в среде профессионалов. А сейчас, в то время, когда именно фотография является, пожалуй, главным носителем информации, имеет очень большое значение, оглянувшись в прошлое, узнать свою историю, которая сохранилась во многом благодаря советским и российским фоторепортёрам. Более того, сегодня предоставляется шанс оценить их огромный вклад в составляющую мировой журналистики — фотожурналистику.

Выставка будет работать в Художественном музее Сочи до 5-го апреля этого года.