Кубанский казачий хор подготовил своим поклонникам рождественские сюрпризы

Культура >> 11.01.2015
Кубанский казачий хор подготовил своим поклонникам рождественские сюрпризы
Сегодняшним днём завершается цикл рождественских концертов, радовал которыми поклонников своего таланта, начиная с 7-го января, знаменитый Кубанский казачий хор. Прославленный далеко за пределами Кубани, коллектив и на этот раз преподнёс массу неожиданных сюрпризов, включая и свои премьерные работы.

Кстати, выступать на родных подмостках казачьему хору доводится крайне редко, потому как этого сделать не даёт плотный гастрольный график. Но в дни Рождества ежегодно артисты стараются устроить праздник для своих земляков. И готовят они не только песни. Это — настоящее театрализованное представление в духе кубанских традиций празднования Рождества, с колядками и щедровками, даже — с вождением козы. Всё делают точно так же, как происходило на рождественских праздниках здесь в древние времена. Из поколения в поколение передаются старинные обряды, которые артисты показывают со сцены.

Как всегда, кубанский зритель восторженно принимает своих кумиров, без конца срывающих бурю аплодисментов. Яркость представления, национальные костюмы, голоса, поражающие слух своей самобытностью, необычайной силой и чистотой — всё это в который раз вызывает положительные эмоции и ощущение гордости за таланты, которыми так богата родная Кубань. Артистов не сразу и отпускают: зал требует исполнения на бис.

По словам худруководителя коллектива, народного артиста России Виктора Захарченко, в хор отбираются самые настоящие природные самородки, причём многих воспитывают в детской школе, которая работает при казачьем хоре. Из полутора сотен человек основного состава коллектива, талантливы — абсолютно все. А когда столько сильнейших голосов собираются вместе, — это, как говорит Виктор Захарченко, — огромная духовная сила, способная поразить и поднять любую аудиторию слушателей.

Приезжие, которые случайно попадают на концерты Кубанского хора, немножко завидуют кубанцам, поскольку у них больше шансов попасть на выступления этих знаменитых артистов.