В Сочи проходит фестиваль одарённых детей

Культура >> 03.11.2014
В Сочи проходит фестиваль одарённых детей
Вчера в Зимнем театре города Сочи торжественно открыли XIV Международный фестиваль искусства и спорта для детей — "Кинотаврик". Из всех регионов нашей страны сюда съехались талантливые дети, начиная с 6 лет и до 17-ти. И таких одарённых детей в Сочи сейчас собралось не менее 500.

Поскольку этот детский фестиваль является творческим, то жюри представлено известными режиссерами и продюсерами, модельерами и хореографами. В рамках фестиваля можно будет побывать у них на мастер-классах по занятиям вокалом и хореографией, а также по актёрскому мастерству и модным тенденциям.

Дети, которые принимают участие в фестивале, поборются за звание лучшего в вокальном и в танцевальном конкурсах, в театральном искусстве и в мюзиклах, в спорте и в моде. Кроме того, жюри будет оценивать ребят в индивидуальных выступлениях и по их дебютам в кино.

В один из фестивальных дней в благотворительных целях покажут спектакль-невидимку "Вольке" для слабовидящих детей. В Сочи его привезла из Москвы творческая группа театра имени Булгакова.

Кроме этого, традиционно пройдёт творческая встреча с "гуру" талантливых детей, с человеком, которого не только все знают, но и очень любят. Многие наверняка догадались, что речь идёт о незаменимом директоре "Ералаша" — Борисе Грачевском. Съёмочная группа этого всеми любимого (и не только детьми) детского юмористического киножурнала привезла с собой совершенно новые выпуски.

На детском фестивале будут проведены конкурсы на звание "мини-мисс", а также "мини-мистер" "Кинотаврик".

На этот раз на фестивале не будет такой номинации, как "Фильм", но организаторы обещают, что этот конкурс непременно вернётся. Зато в "Кинодебюте" нынешнего "Кинотаврика" посоревнуется дюжина детских киностудий, которые привезли свои работы, причём совершенно разные по жанру.

Этот детский фестиваль для ребят является первой их ступенькой в большое искусство, потому что многие из лауреатов "Кинотаврика" успешно обучаются сегодня в известных и престижных российских театральных вузах.