Развитие программы «Доступная среда»

Культура >> 07.10.2014
Развитие программы «Доступная среда»
В Краснодарском регионе на днях выделили дополнительные финансовые средства на развитие специальной программы «Доступная среда». Про это рассказали в службе губернатора. В полном согласии с постановлением главы области Александра Ткачева, требуемые средства в размере 9,5 млн. руб. предоставят таким городам, как Краснодар, Геленджик, Анапа и Новороссийск.

Целью данной программы является открытие учреждений культуры, которые будут более доступными для граждан с ограниченными возможностями. Финансы будут направлены на обустройство учреждений специальным оборудованием. Так, в театре им. Горького практически на всех кассах будут установлены специальные петли для передавания звука на слуховой аппарат. Также планируется размещение информационных терминалов со специальной системой для проведения заказа билетов.

При входе в строение казачьего Кубанского хора мастера обустроят тактильную плитку. Об этом сообщили СМИ в интернете, где также предлагается отдых в карелии по выгодным расценкам. В кинозалах краснодарского кинотеатра могут появиться специальные устройства субтитрирования, которые позволят на огромном экране показывать фильмы с текстовым сопровождением.

По мнению губернатора А. Ткачева, областная администрация будет стремиться к обустройству для инвалидов всех требуемых условий жизни. Он сказал, что ранее регион равнялся на Европу, а сейчас в России есть свой превосходный пример – Сочи. Там сформировали городскую среду, которая вполне доступна для людей с разным уровнем подвижности.