Сочи - город фонтанов

Культура >> 08.04.2013
Сочи - город фонтановСочи можно смело назвать городом фонтанов. Наш корреспондент попытался их пересчитать. Но сбился уже на третьем десятке. Хотя специалисты городской администрации утверждают, что сочинских фонтанов не более 20. А все потому, что многие из них находятся в аренде либо в собственности у предпринимателей. И далеко не все владельцы поддерживают фонтаны в «товарном» виде.

Например, знаменитые фонтаны у концертного зала «Фестивальный», которые были реконструированы в прошлом году, не проработали даже один сезон. Композиция из 12 чаш была построена в Фестивальном сквере в 70-х годах прошлого века, последние 20 лет фонтаны не работали вышло из строя оборудование, нарушилась гидроизоляция. «Оживить» уникальный каскад фонтанов взялись строители, возводящие комплекс зданий Российского международного олимпийского университета. По согласованию с муниципалитетом была проведена реставрация фонтанов, установлено новое оборудование и даже оригинальная цветная подсветка, которая придала композиции «изюминку». На восстановительные работы потратили около пяти миллионов рублей. Но сочинцы и гости курорта недолго любовались красотой и нежились под сенью струй, уже в середине курортного сезона часть фонтанов перестала работать из-за неполадок в оборудовании, которое, как выяснилось, не было предназначено для использования в открытых водоемах.

Не радует звоном водных струй жителей и гостей курорта фонтан на пляже «Солнечный». Композиция, построенная в начале пятидесятых, не представляет особой архитектурной ценности, скорее служит украшением приморской набережной. Трудно сказать, с какой целью некая фирма взяла фонтан в аренду на 49 лет. Быть может, чтобы получить из городского бюджета деньги на его реконструкцию. По смете, на восстановление фонтана требуется полтора миллиона рублей. Глава города Сочи Анатолий Пахомов потребовал расторгнуть договор аренды и восстановить фонтан.

Забыт и заброшен один из самых известных сочинских фонтанов в санатории им. Орджоникидзе, куда приземлялся Старик Хоттабыч из одноименного кинофильма. Как сложится судьба «Поющих вакханок» после реконструкции, за которую взялось ООО «Черноморский курорт Плаза» (г.Сочи), неизвестно. Инвестор планирует вложить в реконструкцию санатория порядка 7,5 миллиарда рублей и создать на месте одного из старейших курортных объектов города гостиничный комплекс категории 4 - 5 звезд с медицинской составляющей. После завершения реконструкции в начале 2017 года сочинцы очень надеются увидеть среди восстановленных объектов и любимый всеми фонтан.

Знаменитый «Поющий фонтан» на Платановой аллее, который также имеет своего хозяина, после реконструкции, по мнению горожан, «потерял свое лицо». А ведь в 70-е годы прошлого столетия этот комплекс считали последним достижением в области электротехники и механики. Над созданием сочинского поющего фонтана работали лучшие специалисты Ереванского инженерного университета. Сегодня сочинский «Поющий фонтан» не выдерживает никакой конкуренции со своими популярными «тезками» из европейских городов. А отзывы в социальных сетях об одной из главных сочинских достопримечательностей не самые лестные.

Остается надеяться, что новый светомузыкальный фонтан, который планируют построить в Олимпийском парке, станет достойным ответом всем поющим фонтанам мира. Об этом проекте известно очень мало, информация о проектировщиках и масштабах проекта держится в строгом секрете. Но неофициальные источники утверждают, что по своей красоте и масштабам новый поющий олимпийский фонтан превзойдет многих известных в мире «тезою».
Автор: Ольга БЕРГЕН
газета «Кубанские Новости»




Популярные новости
Соцсети