Шоу-бизнес на Кубани

Культура >> 18.03.2013
Шоу-бизнес на КубаниСегодня приоткроет завесу закулисья шоу-бизнеса генеральный директор Южно-Российского продюсерского центра Илья Сизонец, который организует большинство звездных гастролей в Краснодарский край.

- Что проще - организовать концерт солиста или коллектива?

- Конечно, коллектив свыше сотни человек всегда привезти сложно. Это огромные затраты на транспорт, гостиницы, питание, гонорары. Но обычно прокатчики заинтересованы в более легком получении прибыли. Беспроигрышный вариант - Григорий Лепс или Стас Михайлов: раскупают билеты без проблем.

- Так, может, им к продюсерам и обращаться не надо? Заплати за аренду зала, и всю выручку - себе в карман...

- Продюсер - надежный страховщик, который и зал обеспечит, и билеты продаст, и афиши расклеит. Никто из московских артистов самостоятельно не проводит концерты.

- Сколько стоит сегодня звезда?

- У всех разные цены. Гонорар Филиппа Киркорова, например, - десятки тысяч евро. Но с ним еще и группа. А вот Михаил Боярский приезжает один и цены называет не намного ниже. За популярность. Самая дорогая звезда эстрады - Григорий Лепс.

Промоутеру приходится помороковать, как договориться с артистом, чтобы «и овцы были целы, и волки сыты». Повышать стоимость билетов рискованно. Чем дороже билет, тем больше риск, что концерт не состоится.

- Билеты -дорогие, но всегда ли за такую цену гарантировано качество живого звука?

- За артистом остается право выбора - петь вживую, под фонограмму «плюс» или «минус». И хотя Дума приняла какой-то закон, но ведь ежедневно по стране проходит тысяча концертов, и каждый не проконтролируешь. Артист, конечно, и под фонограмму все равно поет. Бывает, лучше услышать качественную фонограмму, чем некачественный шипящий, свистящий «живой» звук через осипший микрофон. Но зрителям зачастую достаточно просто увидеть любимого артиста. А потом еще и рассказать знакомым, как ходил на Киркорова или Лепса.

- Так и здесь обдурить могут, мало ли двойников? Говорят, чуть не десяток наберется Сердючек и Пугачевых.

- Да, под «Ласковый май», помните, тоже работали умельцы. Но сейчас такое вряд ли возможно. Все друг друга знают. Никто репутацией рисковать не станет. А если выйдет на сцену двойник - скандал будет грандиозный. Это никому не надо.

- Лавировать, видимо, приходится?

- Бывает, приходится «биться» за артиста. Каждая фирма старается соблазнить звезду более выгодными условиями. Это открытый рынок. И ничего личного.

- А как с иностранцами?

- С ними мы не работаем. Не наша специфика. Тем не менее предложения поступали. Например, привезти шоу-группу из Африки.

- А итальянцы, что пели на Красной, 5, разве не ваши?

- Концертный зал Кубанского казачьего хора арендуют многие. Тогда с итальянцами промоутеры не прогадали. А вот нынче с Тото Кутуньо не повезло - требования его оказались слишком завышенными, что отразилось на стоимости билетов - от 2 до 15 тысяч рублей. Понятно, по таким ценам не каждый купит. Пришлось отменить концерт. Пострадал промоутер, ведь он уже и афиши заказал и расклеил, и предоплату сделал. Но от такого поворота никто не застрахован.

- Как-то Эдита Пьеха жаловалась, что при высоких гонорарах у нее остается не так уж и много...

- Она не лукавит, потому что из собственных денег оплачивает труд своих артистов, композитора, аранжировщика... Все остальное заранее оговаривается в райдере, где прописано, что промоутер отвечает за свет, звук, оборудование, аренду зала, реализацию билетов, размещение в гостинице, питание... -Аза капризы не по райдеру?

- Как правило, звездам не до капризов, ведь они приезжают работать. Главное для них - покой и отдых. По ходу могут возникнуть уточнения - хорошая гостиница с темными шторами, тихие комнаты. Хотя бывают исключения из правил, например, Михаил Турецкий может «попривередничать» - подавай не кубанский борщ, а морепродукты. А вот Надежда Кадышева без затей - заказывает вареную курицу.

- Есть у меня печальный опыт закулисного общения с этой певицей. Однажды несколько часов пришлось буквально пробиваться через заграждение охранников и администраторов. которые, извините, и послать куда подальше могут. После такого приема звезда как-то меркнет.

- Звезды бывают разные. С ними надо быть и психологом, и дипломатом. Не хочется раскрывать всю подноготную, чтобы не разочаровывать поклонников. Но самодуров, которые могут и букетом в морду, еще хватает.

- Мы с ними цацкаемся, охраняем от поклонников?

- Недавно проводили концерт с Марцинкевичем и его группой «Кабриолет». Если бы не охрана, не знаю, чем бы кончилось. Его бы, наверное, задушили в объятиях, забросали цветами. И вообще, фанаты иногда зажигаются, как болельщики на футбольном поле. Еще в советские времена, когда в Краснодар приезжала группа «Ария», во дворце ХБК двери разбили.

- А кто защитит промоутера? Помните знаменитую Розу Рычек. легендарную администраторшу краснодарской оперетты? Ее Вячеслав Добрынин до слез довел. Пообещал приехать, а впритык перед концертом извинился: «У меня любимый кот заболел, не могу его одного оставить». И не приехал.

- Есть за Добрыниным такие грехи. Легко со Львом Лещенко - простой в общении, доброжелательный, некапризный. А вот Филипп Киркоров разный. Уже после «розовой кофточки» затевал скандалы в том же роде. И в то же время может запросто остановиться на каком-нибудь посту ГАИ и раздать автографы. Был у нас - все ничего. Но пришел в номер - короткая кровать. Вспыхнул, как спичка. Пришлось переселять в другой номер. Мы всегда готовы к таким неожиданностям. Вообще, артисты чаще ночуют в самолетах и поездах, кочуя из одного города в другой.

- На встречи с журналистами они время предусматривают?

- Скорее, наоборот. Иногда в райдере даже оговаривается, насколько допустимы отношения с журналистами. У Лепса категорично - общение с прессой исключено. Без комментариев. У других бывает обозначено более мягко - контакты с журналистами нежелательны. Хорошо знаю Елену Ваенгу, она несколько раз выступала в Краснодаре. Но сейчас и к ней, если захотите, вряд ли пробьетесь. Не хочет давать интервью - кто ее заставит? Наверное, у артистов есть основания обижаться на журналистов.

- Дают ли звезды благотворительные концерты?

- Такого не помню. Однажды обратились к нашему земляку Александру Маршалу с просьбой принять участие в концерте, на котором будет его учительница. Отказал. А вот Муслим Магомаев оставил о себе память как отзывчивый человек.

- Нет желания раскрутить на манер «Бурановских бабушек» кубанских певуний?

- «Бурановские бабушки» - это трюк, мне больше нравится, когда они поют свои удмуртские песни. Но судьба дала им возможность увидеть мир, подзаработать. И хорошо. Но второй раз вряд ли стоит входить в одну и ту же реку.

У нас прекрасно работают небольшие коллективы под заказ - «Ярохмель», «Кумовья», «Казачья душа»...

Коллективы с кубанским колоритом любят во всем мире. Пусть у них не фантастические гонорары, но честная трудовая копейка артистам обеспечена. Кстати, наш центр - единственный в стране работает с национальными коллективами России и ближнего зарубежья.

- Хороший менеджер - залог успеха артиста?

- Безусловно. Только менеджеров в культуре, досконально знающих дело, совсем немного. Как немного вузов, которые занимаются подготовкой специалистов нашего профиля. Так что зачастую лучшей школой становится жизнь. В нашей профессии талант нужен. А еще - опыт, терпение и любовь к искусству.
Автор: Людмила РЕШЕТНЯК
газета «Кубанские Новости»