Кавказские горы в Ачхой-Мартане

Культура >> 14.06.2014
Кавказские горы в Ачхой-Мартане

Ачхой-Мартан является большим селом в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики. В то же время регион образуется Ачхой-Мартановское сельское поселение. До столицы Чеченской Республики города Грозный расстояние составляет 51 километр. Население села превышает 20 тысяч человек.

В населенном пункте располагаются горные массивы, что характерно для региона в целом. Например, тут располагается горная вершина Бозгенты. Находясь на границе с Ингушетией, ее пик достигает высоты в километр 540 метров. Самая известная система гор в Ачхой-Мартане - система Кавказ. Массив Бозгенты как раз входит в систему гор Кавказ. Вся система содержит в себе пять ландшафтных областей: Колхидская и Кура-Араксинская Закавказские низменности, Большой Кавказ, Джавахетско-Армянское нагоpье, Малый Кавказ и Предкавказье. Практически все горы в Ачхой-Мартане входят в общую систему массива Кавказ.

Многие горы Ачхой-Мартана располагаются не в самом селе, а в  районе. Например, к одной из таких относится массив Болойлам. Располагается Болойлам в междуречье Белая Шалажи и Осухи. Высота массива достигает отметки в два километра 230 метров над уровнем моря. Если переводить наименование массива с чеченского языка, то в русском варианте ее название будет звучать как "гора балайцев".  Легенды повествуют, что на данной горе в Ачхой-Мартане много лет назад появилась воинственное поселение именуемое "балой".

В северной части Чеченской Республики располагается Терско-Кумская низменность. На данной территории главным образом расположены полупустыни и степи. В Южной части Чеченской республики расположены знаменитые Кавказские горы. Необходимо отметить, что несмотря на наличие в регионе большого количество гор,  вулканы в Ачхой-Мартане отсутствуют. Однако это не означает, что данная область не является сейсмически опасной.

Еще одной небезызвестной горой в Ачхой-Мартане является Еккыркорт. Ее наивысшая точка находится на расстоянии двух километров 410 метров над уровнем моря. Ачхой-Мартан как село и район в целом может стать привлекательным местом для туристов, путешественников, умеющих ценить отдых в горах. В последнее время туристические компании все чаще и чаще способствуют организации отдыха в горах. Вечные льды, ледяные реки и озера - все это не может оставить равнодушным, вызывая у наблюдающих ощущение попадания в сказочный мир природы. 





Популярные новости
Соцсети