С 17 на 18 мая все учреждения культуры Кубани будут работать бесплатно

Культура >> 04.05.2014
С 17 на 18 мая все учреждения культуры Кубани будут работать бесплатно
2014 год объявлен в России Годом культуры. Предстоящая акция «Ночь музеев» на Кубани посвящена именно этому событию. Это культурное мероприятие проходит в Краснодарском крае ежегодно весной и приурочено оно всегда Дню музея, который отмечается 18 мая. Вход во все кубанские учреждения культуры с 17 мая на 18-е будет бесплатным.

Пока ещё не утверждена программа праздничных мероприятий, но подготовка к ним декораторов и музейных работников идёт полным ходом. Наряду с историческим показом, а также демонстрацией коллекций живописи и древних артефактов, готовятся театральные постановки и различные развлекательные шоу-программы.

В два часа дня 17 мая в Краснодаре состоится велосипедный заезд, участниками которого будут велосипедисты в ретро-нарядах. Но прежде, чем он начнётся, перед зрителями выступит коллектив «Простые движения», а также проведут показательные занятия по обучению танцам в стиле «ретро».

Триумфальный заезд совершат по маршруту в направлении к Пушкинской площади, а потом — к драматическому театру. Там состоится «английское» чаепитие с участием мэра. После этого велозаезд продолжат в направлении Городского Сада, в котором участников будут ждать организаторы, приготовившие для всех вечеринку под названием «Love & Happiness». Ну и, наконец, завершится этот велозаезд кулинарным фестивалем.

В сквере имени Жукова города Краснодара с 17 часов 17 мая начнёт свою работу ярмарка, на которой будут представлены уникальные произведения, созданные своими руками. Будет продаваться сувенирная продукция и игрушки, текстиль и украшения, вазы и статуэтки, сделанные рукодельницами разных районов Краснодарского края.

В Сочи в эти дни программа будет не менее насыщенной. Бесплатный вход во все культурные учреждения курорта — это ещё не всё. К этому дню готовятся к своим представлениям артисты, к показам — дизайнеры, а к выставкам — художники.

Кроме этого, на реке Кубань можно будет прокатиться на речном трамвайчике. Во-первых, ходить он в этот день будет чаще, а во-вторых, — совершить на нём можно будет двухчасовую прогулку, то есть в два раза дольше, чем обычно.