В Краснодаре проходит фестиваль театральной фотографии

Культура >> 31.03.2014
В Краснодаре проходит фестиваль театральной фотографии
В краснодарских театрах, в рамках краевого фестиваля фотографии, проходит выставочная экспозиция, ознакомиться с которой можно на пяти выставочных площадках.

Обычно в День театра принимают поздравления артисты и театральные деятели. Но на этот раз краснодарским театрам подарили выставку, которая представляет собой совместную работу профессиональных фотографов и артистов драматического театра. И так вышло, что подарок этот получился по частной, а не государственной инициативе. Это стало единственным событием в Краснодаре, которое в городе посвящено Дню театра.

Готовились к этой выставке участники фестиваля очень тщательно. Авторам дали уникальную возможность создавать свои проекты, всесторонне сотрудничая при этом с артистами театров. Прежде, чем выставить свою экспозицию на суд зрителя, готовиться к фестивалю активно начали с 17 января этого года. Всё происходило в кулуарах театров Краснодара либо в иной среде, которую самостоятельно выбирали фотографы и артисты.

В холле Краснодарского театра драмы выставили свои работы 10 фотографов, причём участвовать мог любой житель Краснодара, который прошёл предварительный кастинг. Отбор был очень непростой. Каждый фотограф должен был принести 10 кадров и анкету.

Подобный фестиваль театральной фотографии — это по счёту уже второй, проходящий в городе Краснодаре. Прошлогодний фестиваль, приуроченный 150-летию Станиславского, проходил при полном аншлаге. Приблизительно 60 тысяч человек в течение 37 выставочных дней смотрели работы, которые были выставлены на 10 площадках.

Нынешний фестивальный сезон носит название «Играем в Шекспира», так как великому Шекспиру в апреле этого года, именно в то время, когда будет проходить главный выставочный цикл этого культурного мероприятия, исполняется 450 лет. При всём при том, 2014 год объявлен годом культуры Великобритании в России.

Фотомарафон в этом году представлен рядом постановочных работ, когда актёры театра перевоплощаются в шекспировских героев. Это зрелище будет поинтереснее того, что происходило весной прошлого года, когда фотографы снимали волшебство театрального закулисья. Помимо всем известных Ромео и Джульетты, Офелии и Гамлета, своё вдохновение фотографы черпали и из менее известных произведений Мастера.

Фестиваль проводится во всех театрах Краснодара до конца апреля. Финал экспозиции состоится в день рождения Шекспира, 26 апреля. В этот день подведут итоги фотомарафона и будут избраны три самых лучших фотографа.