Музеи края представили свои проекты, посвященные Олимпиаде в Сочи

Культура >> 12.02.2014
Музеи края представили свои проекты, посвященные Олимпиаде в Сочи
Все выставочные залы музеев Краснодарского края во время подготовки к Олимпиаде получили шанс провести новые выставки, как в своих собственных зданиях, так и в остальных городах региона. Таким образом, музей имени Фельцына привез в столицу Олимпиады проект под названием «Древнее золото Кубани и Черноморья». Здесь можно увидеть экспонаты из драгоценных металлов периода с 3 века до н.э. до 3 века н.э.

Галина Солянина, министр культуры Краснодара, сообщила, что приготовления к Олимпийским играм оказали положительное влияние на материальное и техническое обеспечение музеев. В качестве примера министр культуры привела Художественный музей, где не так давно усовершенствовали системы видеонаблюдения и климатконтроля, введены в эксплуатацию сенсорные киоски и новый зал 3D.

На данный момент в нем проходит выставка, на которой представлен спортивный инвентарь и личные вещи императорской четы под названием «Воспитание телесных сил. Спор и семья Романовых». Во время Олимпиады все музеи курорта работают без выходных и абсолютно бесплатно как для жителей, так и для гостей города. Также Солянина отметила, что для города Олимпиада имеет колоссальное значение.

«Все желающие могли стать зрителями этих грандиозных проектов, все это будет жить в сердцах людей»,- сказала заместитель мэра Сочи Ирина Романец.
С 2010 по 2014 год по всей стране были проведены несколько тысяч различных культурных мероприятий, в них принимали участие более ста тысяч артистов из разных уголков страны.