900 древних артефактов было найдено в процессе строительства объектов Олимпиады

Культура >> 31.01.2014
900 древних артефактов было найдено в процессе строительства объектов Олимпиады
Во время раскопок в курортном Сочи, на строительстве объектов Олимпиады, археологами было найдено девятьсот различных древних артефактов. Некоторые из данных артефактов имели тысячелетнюю давность.

В столице была открыта выставка уникальных и древних исторических артефактов, найденных археологами в период раскопок на территории, где проводилось строительство Олимпийских объектов.

На протяжении 2010 года, а также 2011 года, за время строительства, учёным неоднократно попадались довольно интересные находки. Было проведено ряд различных исследований, в ходе которых было доказано, что данные артефакты имеют отношение к единому историческому комплексу. При этом было выяснено, что исторический комплекс существовал на протяжении 2,5 тысяч лет.

Начальник научной экспедиции Максим Меньшиков рассказал о том, что самые уникальные и интересные находки были обнаружены в период раскопок воинских захоронений. В тех местах нашли останки человека, которые, по всей видимости, принадлежали воину, который лежал вместе со своей саблей. А в другом погребении были найдены наконечник стрелы и кинжал.

Сама коллекция, в общем, насчитывает девятьсот экспонатов. Один из самых древних артефактов в коллекции имеет срок давности около ста тысяч лет. В уникальной коллекции можно увидеть разнообразные украшения, фрагменты украшений, бронзовый котел, предметы культовой практики, а также многое другое. После выставки все исторические экспонаты будут переданы в российский Музейный фонд.

Стоит отметить, что стоимость проведения исследований и археологических раскопок, для обнаружения экспонатов, составила более 45 миллионов рублей.



Популярные новости
Соцсети