Фильм «Чемпионы» призван поднять патриотический дух наших спортсменов

Культура >> 24.01.2014
Фильм «Чемпионы» призван поднять патриотический дух наших спортсменов
Казалось, предстоящая Олимпиада никого не оставила равнодушным. Строители и журналисты, переводчики и музыканты — каждый по-своему принимал в ней свое участие. И вот настал черед кинематографистов. Сегодня, за пару недель до старта настоящего Олимпийского зрелища, вышел в большой прокат фильм «Чемпионы».

Фильм о спортсменах, для спортсменов. И не только. Он повествует о пяти драматичных событиях в пяти чемпионских победах. На главные роли легендарных звезд спорта были приглашены известные российские актеры театра и кино. Многие из них были вынуждены ради съемок в этом фильме осваивать доселе неизвестную для себя роль спортсмена по-настоящему, впервые встав на коньки, как сделали это Светлана Ходченкова и Константин Крюков.

Несмотря на взаимосвязь пяти новелл фильма, режиссеров пригласили разных (среди них и Дмитрий Дюжев). Такая манера съемок нечасто применяется.

В сибирском Ханты-Мансийске, а именно там и проходили все съемки «Чемпионов», нашлась и трасса, и ледовый стадион. Заслуженный мастер спорта России по биатлону, двухкратный олимпийский чемпион Николай Круглов тренировался именно там. Жизнь спортивной семьи Кругловых и легла в основу фильма.

Мы все, знающие только красивую картинку соревнований, нечасто задумываемся о таких вещах, как изнурительные тренировки, падения и травмы, которые способны перечеркнуть раз и навсегда спортивную карьеру, борьба с самим собой и предательство болельщиков. Все это показано на экране. И только недостаток документальной хроники, возможно, отвлечет зрителя от реалий происходящего — многим может показаться, что история, наверняка, вымышленная. Но это не совсем так. Реальные спортсмены и реальные их жизни положены в основу сюжета. Но все-таки картина эта художественная и, по мнению Николая Круглова-младшего, приукрашивает настоящую «режимную» жизнь спортсмена. Но в целом «Чемпионы» ему понравились, а ведь он стал, по сути, главным критиком. «И это не беда, что актеры на 100% в нас не воплотились, но накал эмоций они передали совершенно точно»,- признался спортсмен.

Многие, посмотрев картину «Чемпионы», попытаются найти в ней что-то общее с «Легендой №17». Авторитетное мнение Николая Круглова на этот счет — они совершенно разные.

«Чемпионов» считают более патриотичной кинолентой. А в преддверии Олимпийских игр — это как нельзя кстати. Николай Круглов-младший очень надеется, что после Олимпиады-2014 победы наших ребят вдохновят на создание подобных работ не только российских, но и зарубежных кинорежиссеров.