Ремонт стоек: как обнаружить проблему и решить ее?

Культура >> 11.01.2020
Ремонт стоек: как обнаружить проблему и решить ее?

Безупречная работа любого автомобиля напрямую зависит от слаженной работы всех систем. Для каждого из нас автомобиль – это, прежде всего, комфорт, и для того, чтобы он был на высшем уровне, необходимо, прежде всего, держать в полном порядке систему амортизаторов. Они обеспечивают комфортную езду даже по самой убитой дороге.

Как определить, нужен ли ремонт стойки амортизаторов?

Система амортизатора состоит из нескольких элементов, одним из главных является стойка амортизаторов. Это силовая деталь, которая соединяет кузов и колеса автомобиля. На нее возложена большая задача – держать вес машины.

Если вы регулярно проводите техническое обслуживание машины, то сможете определить проблемы со стойками амортизаторов еще до поломки, а вот если пренебрегаете регулярной диагностикой, то, скорее всего, столкнетесь с проблемой поломки «лоб в лоб». Зачастую, для того, чтобы выявить проблему со стойкой амортизаторов умелым и опытным водителям достаточно всего лишь визуального осмотра, только в особых случаях необходимо проводить диагностику на специальном стенде.

Один из самых популярных и распространенных признаков того, что стойку амортизаторов необходимо менять, являются масляные подтеки. Помимо этого, вы можете замечать также нехарактерный стук во время нажатия на сам амортизатор, а также хаотичное перемещение штока в цилиндре.

Если вы не смогли обнаружить такие признаки поломки, то мастера из gureur.com.ua используют другие методы. Чаще всего они по очереди нажимают на какую-то сторону автомобиля и следят за тем, как быстро машина вернется в исходное положение. Если машина длительный период колеблется, то можно быть уверенным в том, что проблема есть.

Процедура ремонта стоек амортизатора

При ремонте стойки крайне важно выполнять правильный порядок действий:

  • Машины необходимо поставить на специальные козловые опоры, для того, чтобы у вас был доступ к детали, которую нужно отремонтировать.
  • Используя стоечный ключ, нужно открутить болты от рычага и снять крепления.
  • Извлечь амортизаторы необходимо, откручивая внутренние гайки.
  • Если у вас переднеприводный автомобиль, то нужно снять пружину с обеих сторон амортизатора.

Основная сложность, которая может возникнуть во время ремонт стоек – это процесс снятия самой стойки амортизаторов. У автомобилей новых марок нужно откручивать ступичную гайку и демонтировать стойку. Что касается переднеприводных автомобилей, то у них стойки амортизаторов перед ремонтом необходимо разобрать.





Популярные новости
Соцсети