Драма в Краснодарском молодежном театре

Культура >> 03.02.2013
Драма в Краснодарском молодежном театреКраснодарский молодежный театр лихорадит с самого начала сезона. Создание на базе театра Молодежного центра, появление попечительского совета плюс ко всему новый главный режиссер. После стольких перемен актеры, не подготовленные к скоропалительной перестройке, похоже, занервничали. Ведь готовились они совсем к другому сезону.

В планах на этот год была постановка с народной артисткой России Ларисой Малеванной сказки Карло Гоцци «Король-Олень». Питерский режиссер Владимир Ветрогонов хотел приехать на разовую постановку «Мещанина во дворянстве», актер Иван Чиров не без оснований мог уже примерять на себя главную роль...

Но все пошло по другому сценарию: новый режиссер Ольга Глубокова взялась за постановку известной пьесы Трумена Капоте «Голоса травы», а из театра один за другим стали уходить актеры: Алексей Суханов, Иван Чиров, Наталья Гончарова, художественный руководитель Сергей Кожанов, директор Владимир Гречко.

- Мы устали от вопросов, - объясняют «обиженные». - Но по отношению к Ольге Глубоковой - ничего личного.

В самом деле, какие претензии к режиссеру? Глубокова против диктата. Ее режиссерская политика - свободное дыхание. Тяготеет к классике. А вот что она сама говорит:

- Я пришла не как разрушитель, а как созидатель. Совсем не против традиций. Но есть вещи, без которых наш театр мог бы обойтись. Например, в репертуаре слишком много Чехова. Чехов - это замечательно! Только русская литература - это и Лесков, и Толстой, и Платонов... Обидно за Гоголя - он возникает зачастую от юбилея к юбилею.

Генеральный директор Творческого объединения «Премьера» Тина Лысова считает, что новый режиссер не причастна к тем бедам театра, которые сейчас в нем происходят.

- Причины увольнения актеров созрели задолго до ее появления. Отчасти сыграла роль невысокая заработная плата, которая зависит от выхода на сцену, то есть от занятости актеров, кто-то захотел попробовать себя в кино, - отмечает она.

Проблемы начались с уходом бывшего главного режиссера Владимира Рогульченко. При нем была сбалансирована репертуарная политика: половина спектаклей – в его постановке, половина - приглашенных режиссеров. Так и должно быть в репертуарном театре. Но Владимир Дмитриевич ушел, расставание с труппой было долгим и болезненным. А если в театре нет лидера, то творческая планка падает. И актеры это почувствовали. Но ведь жизнь продолжается, и надо жить уже по-новому, с новым главным режиссером. Даже если это кому-то не нравится.

У руководства «Премьеры» есть обязательное условие - классический репертуар в духе традиций, сложившихся в театре. И выбор незаигранной пьесы «Голоса травы» Трумена Капоте, которого называют американским Чеховым, - попадание в десятку. Такой спектакль захватит и подростка, и зрелого человека. Но для того чтобы поставить эту пьесу, нужна спокойная, доброжелательная атмосфера за кулисами. И люди, которые говорят о любви к своему театру, должны понять: пришел творческий человек со своей эстетической концепцией. И нужно искать точки соприкосновения. Получится ли - покажет время. В любом случае режиссеру нужно дать возможность выпустить спектакли, посмотреть, как примет их публика.

А может, театр просто исчерпал себя? Станиславский определил жизненный возраст театрального коллектива - десять лет. Молодежному театру уже двадцать.

Председатель краевого отделения Союза театральных деятелей России Станислав Гронский не согласен:

- Вопреки классику, наш «долгожитель» держит форму: в минувшем году хорошо показал себя на фестивале «Кубань театральная», ведущий актер театра Алексей Алексеев получил главный приз: премию Михаила Куликовского. Но творческий коллектив - это живой организм, он не может не болеть. Хорошо, если эта болезнь называется «муками творчества», но бывает и затянувшаяся депрессия. Ее пережить, перебороть надо.

Так что вряд ли стоит разыгрывать за кулисами скандал в благородном семействе. Из искр, которые сегодня высекают актеры, может разгореться и творческий огонь, и пламя вражды. Пора уже выбирать творчество.
Автор: Людмила РЕШЕТНЯК
газета «Кубанские Новости»