В 2014 году начнётся реконструкция Краснодарского цирка

Культура >> 22.12.2013
В 2014 году начнётся реконструкция Краснодарского цирка
В сети «Твитер» в своем аккаунте, губернатор Кубани Александр Ткачев сообщил, что Краснодарский цирк будет переведён в краевую собственность и реконструирован. Уже 42 года в учреждении не было ремонта. Согласно данным краевых властей, начало работ планируется в 2014 году.

21 декабря после довольно масштабных реконструкций открылся Сочинский цирк. В процессе церемонии открытия присутствовал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Министр сообщил о принятии решения про начало программы о восстановлении цирков на всей территории Российской Федерации. В период 2014-2015 года будут капитально отремонтированы одиннадцать крупнейших российских цирков. Уже к 2018 году планируется полностью привести в порядок абсолютно всё цирковое хозяйство. В пользу региональных властей первыми отчуждаются Краснодарский и Владивостокский цирки. Данные объекты являются одними из самых дорогих, и государство не сможет их содержать. В рамках сочинского визита министр встретился с Александром Ткачёвым. В процессе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития сектора.

В процессе переговоров губернатор Кубани подчеркнул, что хотелось бы привести в порядок также Краснодарский цирк. На данный момент решается вопрос касательно передачи его в ведение края. Губернатор подчеркнул, что это у артистов вызывает немалую тревогу. Но несмотря на это Ткачёв уверен, что будет сохранён для российских артистов весь цирковой Краснодарский комплекс

Владимир Мединский пообещал Ткачеву в данном вопросе всяческую поддержку. Мединский признателен всему руководству края. Силами местных властей, а также за счет регионального бюджета Краснодарский цирк будет максимально быстро приведен в порядок. Данная реконструкция стоит немало денег, поэтому данные действия довольно сильно помогут всей цирковой системе.

На сегодняшний день точная сумма, которая необходима для обновления цирковой арены Краснодара не была названа. Однако известно, что на ремонт планируется потратить не меньше 900 миллионов рублей. Стоит отметить, что для восстановления Сочинского цирка было выделено из федерального бюджета 222 миллиона рублей. В процессе работ произвелась реконструкция основного здания с манежем и зрительным залом. Также было реконструировано общежитие и административно-хозяйственный корпус. Кроме этого благоустроили цирковую площадь.

Пресс-служба сочинской мэрии рассказала, что Ткачёвым неоднократно поднимался вопрос касательно реконструкции. Губернатор понимал, что Краснодарский цирк для жителей края является очень важным объектом. В связи с этим он предлагает материальную помощь. Скорее всего, уже с февраля месяца будет подписано соглашение. В процессе этого куратором выступит министерство культуры. После этого будет заказан проект, и на следующий год уже начнётся широкомасштабный качественный ремонт.

Необходимо отметить, что до первого февраля необходимо подготовить договор между администрацией края и "Росгосцирком". В данном договоре должны быть прописаны все условия, вызывающие опасения у менеджеров компании и артистов.

В августе 2013 года цирковыми артистами были написаны открытые письма Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Владимиру Мединскому а также гендиректору "Росгосцирк" Фарзане Халиловой. В данных письмах звучала просьба недопущения передачи Краснодарского цирка на краевое пользование.