В Сочи открывается юбилейный, 30-й, «Кинотавр»

Культура >> 09.06.2019
В Сочи открывается юбилейный, 30-й, «Кинотавр»
И продлится он ровно неделю. Гостей кинофестиваля, по словам его организаторов, ожидают сюрпризы. И, естественно, самые лучшие из фильмов.

По словам Александра Роднянского, президента «Кинотавра», кроме абсолютных классиков отечественного кинематографа, на кинофестивале представят свои работы и дебютанты. И это, как он считает, — замечательно.

Что касается новых проектов, запланировано проведение форума киношкол и программы, которая представляет незаконченные работы. Не обойдётся это мероприятие и без развлекательной части. Роднянский сказал, что для гостей приготовлены концертные сюрпризы. Но ничего более конкретного он не сообщил.

Председателем жюри на этот раз будет известный актёр, который в последнее время занимается режиссурой, — Константин Хабенский.

На участие в юбилейном «Кинотавре» в этом году было подано 75 заявок. На основной конкурс было отобрано 15 картин. И около половины из них созданы женщинами. Большая часть кинолент посвящена семье. Кстати, 10 фильмов поддержал Минкульт РФ.