Краснодарцы смогут увидеть уникальные «ожившие» картины с анимированными элементами

Культура >> 28.12.2018
Краснодарцы смогут увидеть уникальные «ожившие» картины с анимированными элементами
Краснодарский зритель впервые сможет увидеть технологию, основанную на интерактивной живописи, которая уже успела покорить требовательных европейских ценителей произведений искусств, выставленных в галереях. Выставка репродукций покоривших весь мир шедевров живописи, к которой готовятся в Краснодаре, открывается здесь уже 10 января. И будет проходить больше месяца.

А уникальность её в том, что представленные зрителю полотна будут со специальным кодом. Этот код считывается. Каждому посетителю выставки будут предложены музейные планшеты, в которых установлено особое приложение. Когда музейный планшет (или собственный смартфон) навести на полотна, они «оживут».

По словам организаторов этой выставки, она заинтересует посетителей вне зависимости от их возраста. Взрослые, например, смогут увидеть репродукции, оригиналы картин которых выставлены в музеях всего мира — от Лувра до Третьяковки и Эрмитажа, а дети — узнать много для себя нового. И им, конечно же, будет тоже очень интересно увидеть полотна, которые «оживают».