Балет Юрия Григоровича представит в Краснодаре новый проект

Культура >> 11.06.2018
Балет Юрия Григоровича представит в Краснодаре новый проект
А посвящён он будет легендарным хореографам прошлого века. На вечере, который пройдёт в Краснодаре в Театре балета, будут представлены сочинения знаменитых балетмейстеров прошлого.

По словам Юрия Григоровича, известного хореографа современности, со многими великими балетмейстерами он был знаком лично, но задолго до этого знакомства, ещё будучи ребёнком, участвовал в их спектаклях.

Григорович, рассказывая о постановщиках балетов, подчеркнул, что это были люди, которые преданы были выбранной профессии, и танец — это, по сути, было содержание жизни каждого из них. Мастер признался, что ему хотелось вспомнить их хореографическое наследие и перенести его на сегодняшнюю сцену, ибо, как он считает, оно того заслуживает. В наследии этом, как сказал Григорович, много очень ценного и живого, что имеет большое значение в современном мире.

Юрий Григорович рассказал, что недавно в Большом театре прошла очередная церемония, на которой присуждался «Бенуа де ла Данс». На вручении этого международного балетного приза можно было, по словам Григоровича, увидеть разнообразие нынешних подходов в мире к сценическому танцу. Сегодня пытаются утвердиться совершенно противоположные направления, то заимствуя что-то из прошлого, то, напротив, сильно отрываясь от него.

Проект о величайших хореографах XX века должен по-своему вписаться в исторический контекст всеобщего развития. Во всяком случае, Григорович на это рассчитывает. Важно, по его словам, и то, что исполнят его артисты нынешнего поколения для зрителей этого же поколения. А вот как встретятся разные миры и возникнет ли что-то между ними — время покажет.