Стало известно имя победителя «Формулы-1» в Сочи

Формула 1 >> 30.04.2017
И стал им, неожиданно для многих болельщиков, Валттери Боттас — пилот команды «Мерседес». И эта победа стала первой на гонке «Формулы-1» в его карьере.

«Мерседес» ещё раз подтвердил своё превосходство на сочинском автодроме. Но если раньше в фаворите гонки почти не сомневались, то сейчас предсказать имя того, кто победит, было непросто. В нынешнем сезоне на равных с «Мерседесом» конкурировал «Феррари» — с Себастьяном Феттелем во главе. Именно Феттель, кстати, победил во вчерашней квалификации. А Боттас пришёл третьим.

Впрочем, предвидеть возможный успех Боттаса мало кому пришло бы в голову. Наиболее предсказуемой была бы победа либо Феттеля, либо Хэмилтона, а последний чемпионом мира становился трижды. Только в Сочи Льюис Хэмилтон побеждал дважды — в 2014 и в 2015 годах.

Но на этот раз почти сразу же после старта гонки «Мерседес» Боттаса обогнал две «Феррари», которые шли перед ним. На одной был Кими Райкконен, а на второй — Себастьян Феттель. И это внезапно захваченное лидерство финну удалось удержать до конца сегодняшней гонки. В итоге Валттери Боттас финишировал первым, Феттель пришёл вторым, а замкнул тройку Райкконен. У Хэмилтона на этот раз — четвёртое место.

Награждал победителей по традиции Владимир Путин. Президент присутствовал на гонке. Он поднялся на подиум, и именно из рук российского Президента Боттас впервые за всю свою карьеру гонщика получил главный приз «Формулы-1». Но перед тем, как выйти награждать чемпиона, Путин пару минут пообщался со всеми тремя победителями, поздравив каждого с удачным выступлением в этом году.