"Формуле-1" в Сочи пророчат финансовый успех

Формула 1 >> 11.10.2015
Сегодня в городе Сочи станет известно имя победителя очередного этапа «Формулы-1». Все билеты на «Формулу» в Сочи были распроданы ещё за несколько дней до начала главной гонки.

Россияне возлагают большие надежды на Даниила Квята - гонщика, представляющего команду Red Bull, хотя ни сочинский трек, ни уже успевший устареть регламент авточемпионата этому не способствуют. Организаторы гоночных соревнований делают ставки на финансовый успех гонок, что более вероятно.

Стоимость «Формулы-1» составляет 2 млрд евро. Как правило, первый год её проведения не приносит прибыли организаторам гонок, но прошлогодний убыток от проведения в России «Формулы-1» был гораздо меньше, чем в других странах — 20 млн против 50.

А на этот раз организаторы намерены установить достижение в самом популярном гоночном чемпионате планеты — выйти из минусов в плюс, даже не взирая на то, что расходы на этап возросли: если год тому это было 1,2 млрд рублей, то сейчас ушло 4 млрд казённых денег.

Зато вот стоимость билетов практически не изменилась, а с учётом девальвации рубля - и вовсе снизилась на 30%. Дешёвые билеты стоят 12 тысяч рублей. За эти деньги гонка просматривается с 4-й временной трибуны, установленной как раз между дворцом «Большой» и Олимпийской площадью.

Стоит отметить, что доехать на соревнование из соседних городов не составит труда, нужно только арендовать автомобиль. Например, цена машины напрокат в Анапе вполне доступная, а на сайте anapa.carbooking.ru, можно подобрать авто соответствующего класса.

Места на других временно сооружённых трибунах обойдутся в пределах 14-17 тысяч рублей. С главной трибуны (обычные места) гонку можно посмотреть за 30 тысяч рублей. Места Gold, Premium и Platinum-класса начинаются от 140 тысяч. И тем не менее, все билеты, а это - 60 тысяч - уже проданы.

Одной из составляющих коммерческого успеха гонок «Формулы-1» является опасность, которой во время проведения автосоревнований подвергаются гонщики. Это — опасный спорт, в котором участники даже погибают или калечатся.

Вчера, например, попал в аварию испанский гонщик Toro Rosso Карл Сайнс. И случилось это во время свободных заездов. Но, к счастью, всё обошлось. Более того, врачи разрешили, чтобы он сегодня участвовал в главной гонке.