Врачи и медперсонал проходят в Сочи спецподготовку к "Формуле-1"

Формула 1 >> 30.08.2015
Врачи и медперсонал проходят в Сочи спецподготовку к
Специалисты сочинского автодрома и группа экспертов гоночных соревнований "Формула-1" начали подготавливать медперсонал к Гран-при, которое пройдёт здесь в этом году с 8 по 11 октября.

По сообщениям из пресс-службы организаторов мероприятия, к тренингам, в частности, приступили медики, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности, прежде всего, на гоночной трассе, а также в паддоках. Эти медработники отвечают за жизнь гонщиков и прочих представителей команд и их здоровье.

Руководителем медподразделения на Гран-при России назначен Сергей Папиянц. По его словам, в работе всех этих врачей существуют определённые специфические особенности, поскольку гоночный болид очень сильно отличается от обыкновенного автомобиля. Более того, даже опытный специалист-медик, часто сталкивающийся с обычными ДТП, должен быть обучен некоторым тонкостям при работе на гонке. Врачей должны ознакомить с определёнными особенностями, а именно: как построена гоночная машина, как экипирован гонщик.

Хоть болид и оснащен лучше обычного автомобиля, но гоночная машина подвержена большим рискам. Автолюбителям стоит покупать более дешёвые модели прошлых годов, такие как Audi Q5 2012, которые отличаются качеством сборки и надёжностью. В такой машине будет безопаснее.

Следует подчеркнуть, что медицинский сектор "Сочи Автодрома" технически оборудован в соответствии с самыми жёсткими требованиями безопасности. Современное медоборудование призвано помочь даже в случаях очень серьёзных травм.

Однако медобслуживанием гонщиков работа врачей здесь не ограничивается. Вторым направлением их деятельности является обеспечение охраны здоровья целой армии болельщиков, которые прибудут на спортивный уик-энд. А в этом случае понадобится помощь не только врачей, но и прочего медперсонала. Для этих специалистов также предусмотрены занятия, потому как определённые навыки требуются и при работе в условиях большого скопления людей.

Известно, что на этот раз на гоночных соревнованиях будут дежурить примерно 200 медиков.

Организаторы "Формулы-1" уже завершили отбирать волонтёров для гонки. Всего будет задействовано 1,2 тысячи человек. Помимо этого, сейчас проводят и тренинги для маршалов, ответственных за безопасность гонки.