В кулуарах FIA только и говорят, что об отмене "Формулы-1" в России

Формула 1 >> 07.09.2014
В кулуарах FIA только и говорят, что об отмене
Самой обсуждаемой темой прошедшей спортивной недели явилось заявление президента Эстонской федерации автоспорта Ари Ватанена. Он, в свою очередь, ссылаясь на высказывания Жана Тодта, который является главой FIA, сказал, что сочинский этап гоночной серии «Формулы-1» находится под реальной угрозой срыва. И всё — из-за украинских событий. Об этом, по словам эстонского автогонщика, только и говорят в Международной автомобильной федерации.

В кулуарах активно обсуждают и то, что немаловажную роль в решении данного вопроса сыграет позиция, которую займёт президент «Формулы» Берни Экклстоун. А все прекрасно помнят, как он неоднократно заявлял, что никакая политика не сможет повлиять на проведение Гран-при России.

То, что Запад намерен сорвать «Формулу» в Сочи, равно как и футбольный чемпионат, который должен состояться в 2018 году, — этого там даже и не скрывают.

Что касается гонок «Формулы», то Жан Тодт, как объясняет Ватанен, не может открыто заявить об отмене их в России, поскольку его мнение тут же воспримется, как официальная позиция FIA. Однако в ходе частных бесед Тодт то и дело говорит о том, что состоится ли российский Гран-При — под большим вопросом. Ари Ватанен признаётся, что в беседе Тодт разделяет мнение Ватанена о необходимости отмены гоночных соревнований в России, хотя в некоторых вещах и не согласен с ним.

Почему именно Ари Ватанен занимается распространением такого рода информации, так глава автоспорта Эстонии ответил, что у него больше «пространства для манёвра». Причём Ари Ватанен соглашается с тем, что нельзя впутывать спорт в политику, но он говорит, что Россия сама уже это сделала. И теперь Берни Экклстоун просто обязан отменить там «Формулу-1».

Однако Ари Ватанен не учёл одну маленькую деталь: ни грамма неприязни к Владимиру Путину у Берни Экклстоуна нет. Президент «Формулы-1» был категоричен в том, что никакой политический накал обстановки не способен повлиять на осенние гонки в России.

А между тем, на этой неделе крупные политические фигуры ЕС взялись обсуждать новый пакет антироссийских санкций. Всё также политики Евросоюза призывают исключить Россию из перечня стран-участниц международных экономических, спортивных и культурных мероприятий.



Популярные новости
Соцсети