Летом трасса "Формулы-1" Сочи будет полностью готова к предстоящим соревнованиям

Формула 1 >> 28.05.2014
Летом трасса
Вопрос о том, успеют ли вовремя подготовить гоночную трассу в Сочи, сегодня не стоит, поскольку подготовительные работы как самого автодрома, так и сопутствующих объектов соревнований, идут строго в соответствии с планом. Сегодня стало известно, что верхний слой асфальтного покрытия автотрассы сочинского этапа "Формулы-1" будет уложен уже летом.

А пока работники занимаются тем, что удаляют временный дорожный настил третьего слоя трассы, потому как в качестве верхнего слоя автотрассы для гонок будет использована специальная смесь, разработали которую именно для "Формулы-1" в Сочи. На середину июня запланирована работа над финишной прямой и установкой телевизионных систем.

К сегодняшнему дню полностью готов медпункт, а также помещения, предназначенные для участников гоночных соревнований. Осталось только выполнить отделку фасада главного здания, в котором будет проходить управление "Формулой-1". В настоящее время застекляют третий и пятый этажи главной трибуны соревнований.

Для покрытия автотрассы "Формулы-1" используется распространённый для строительства автодорог и аэродромных полос материал — асфальтобетон. Само покрытие, а именно его третий слой, будет подлежать фрезеровке, поскольку то, что было использовано для Олимпиады — для гонок не годится. После фрезеровки, из мелкозернистого асфальта, который смешивается с минеральными добавками, уложат само асфальтобетонное покрытие, толщина которого не должна превышать 5 сантиметров. С помощью асфальтоукладочных катков одновременно будет происходить уплотнение данного покрытия.

Весь процесс укладки асфальта — "от и до" — доверили контролировать, и это естественно, самой лучшей компании, являющейся мировым лидером в проектировании испытательных треков гоночных автомобилей и трасс для гонок, — немецкой фирме Tilke GmbH & Co. KG. По словам экспертов указанной компании, известных своей педантичностью, никаких сложностей в проектировании трассы Олимпийского парка Сочи они не испытывали.

Интересно, что каждая из команд-участниц "Формулы-1" всё своё возит с собой — от запчастей и до спецоборудования для диагностики болидов. Кроме того, у каждой из команд есть свои тайны, которые не разглашаются. И потому всё, что будет привезено в Сочи гонщиками "Формулы-1", понятное дело, никому не известно.



Популярные новости
Соцсети