Педагоги и врачи получают на Кубани в 1,7 раз меньше чиновников

Финансы >> 03.12.2016
Педагоги и врачи получают на Кубани в 1,7 раз меньше чиновников
Среднемесячный заработок бюджетников составил в Краснодарском крае в январе-сентябре почти 26,3 тысячи рублей. Согласно предоставленным Краснодарстатом данным, рост зарплат за указанный период был 3,5%.

Больше всего надбавку в оплате труда почувствовали работники обрабатывающих производств. Там заработки возросли в полтора раза. На 20,5% увеличились зарплаты на предприятиях, занятых производством и распределением газа, воды, электроэнергии. Следом идёт торговля и ремонт, рост зарплат в которых — более 17%.

Сегодня в бюджетных организациях Кубани трудятся 448 тысяч человек, что составляет 43,3% общего числа всех работников. В разрезе бюджетников больше всего, то есть 34,3%, трудится в образовании. В здравоохранении и в соцслужбах занято 29,8% бюджетников, в госуправлении, в органах военной безопасности и в соцстрахе — 20,9%, а в организациях, предоставляющих услуги (коммунальные, социальные, персональные), — 7%.

На госслужбе в Краснодарском крае в сентябре состояло 68,4 тысячи человек. При этом штат гражданской службы укомплектован был на 93,1%, муниципальной — на 97,2%.

Средние заработки чиновников за 9 месяцев года выросли на 3,4%, достигнув почти 39,5 тысяч рублей. И цифра эта на 25,2% выше среднекраевой. Средние зарплаты на Кубани в организациях, которые не относятся к малому предпринимательству, чуть выше 31,5 тысяч.

Кубанские чиновники в 1,3 раза зарабатывают больше, чем работники промпредприятий, в 1,7 раз больше, чем учителя, и в 1,6 раз — чем врачи. Зарплата работников органов федеральной власти за 9 месяцев этого года была около 37,8 тысяч рублей, что на 24,4% ниже заработков сотрудников краевой власти, которые получают почти 50 тысяч в месяц.



Популярные новости
Соцсети